Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок стартует в плюсе

напечатать

12 мая 09:13

Торги минувшей пятницы, 8 мая, на российской фондовой бирже проходили на малых объемах в условиях сильной волатильности нефти. На фоне ослабления рубля и благодаря акциям нефтегазовых компаний ММВБ вырос, а РТС закрылся с минимальным снижением. 

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Полиметалл (+6,07%), Транснефть (ап: +3,75%) и ТМК (ао: +3,34%). В число аутсайдеров вошли Московская биржа (-3,30%), Дикси (ао: -2,32%) и НМТП (ао: -1,75%).

В этот вторник, 12 мая, Сбербанк отчитается по РСБУ за первые четыре месяца текущего года.

В пятницу рубль торговался на очень малых объемах, снизившись по отношению к основным валютам. Объем сделок сроком 12 месяцев на валютном аукционе РЕПО составил $808 млн, что значительно ниже среднего уровня и указывает на  ослабление интереса к данном инструменту как источнику долларовой ликвидности. Относительно сильная статистика по рынку труда США вызвала укрепление доллара, поэтому USD/RUB сегодня имеет шансы продолжить рост. 

Согласно еженедельному отчету CFTC, фондовые трейдеры на 4% нарастили количество длинных позиций по фьючерсу на нефть. Сегодня в боевых действий в Йемене должна наступить пятидневная пауза, что по крайней мере временно снизит риск эскалации конфликта в регионе. Большой разрыв между ценами физического и фьючерсного рынков нефти и нефтепродуктов сохраняется, поэтому в среднесрочной перспективе котировки черного золота продолжат двигаться вниз.

Греция не сумела договориться о продолжении финансовой помощи с Еврогруппой. По итогам переговоров стороны лишь традиционно выразили осторожный оптимизм. Отрицательное торговое сальдо Великобритании в марте достигло 10,122 млрд фунтов вместо ожидаемых -9,80 млрд. Индекс потребительских цен Швейцарии в апреле снизился на 0,2% м/м и 1,1% г/г вместо ожидаемого роста на 0,1% м/м и снижения на 0,9% г/г. Положительное сальдо торгового баланса Германии в марте составило 19,3 млрд евро при  прогнозе 19,7 млрд. 

Великобритания сегодня опубликует индекс промышленного производства за март (прогноз: рост на 0,2% г/г и без изменений по отношению к предыдущему месяцу).

Занятость в несельскохозяйственном секторе США в апреле составила 223 тыс., что почти совпало с прогнозом 224 тыс. Уровень безработицы за прошлый месяц, как и ожидалось, снизился здесь на 0,1% м/м, 5,4%. Торги 11 мая американские индексы завершили в «красной зоне» на фоне разочаровывающих итогов переговоров между Грецией и Еврогруппой.

Торги на биржах АТР проходят в минусе после роста накануне под воздействием технических факторов. Биржевые аналитики переоценивают способность снижения учетной ставки Китая существенно повлиять на развитие его экономики.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 6 баллов.

Состоявшийся визит канцлера Германии в Россию и запланированный на сегодня визит госсекретаря США дают повод для оптимистических прогнозов по внешней политике. Нефть марки Brent на данный момент находит поддержку на уровне $64 за баррель. Общая ситуация позволяет предположить позитивное начало торговой недели на отечественном фондовом рынке.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56795

Добавить комментарий