Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок способен пойти выше

напечатать

17 апр 10:18

Сессия 16 апреля на российских фондовых площадках завершилась в плюсе, рост был в пределах торгов прошлой сессии. Лучше рынка торговались бумаги горнодобывающего сектора, хуже выглядели акции телекоммуникационной отрасли. Оборот оказался на 14% ниже среднего за последние 30 дней и составил 46 613 млн руб.

В лидеры роста вышли САФМАР (ао: +11,65%), ТМК (ао: +2,65%) и НЛМК (ао: +2,49%). Список аутсайдеров возглавили Сбербанк (ао: -1,92%, ап: -1,1%), МТС (ао: -1,06%) и Татнефть (ап: -0,99%).

Сегодня состоятся заседания советов директоров Энел России и ГАЗа. Алроса отчитается об операционных результатах за первый квартал. Кубаньэнерго проведет внеочередное общее собрание акционеров.

Brent в рублях 16 апреля подорожала на 0,59%, до 4 604,23. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 6 б.п. и составила 8,04%. Апрельский налоговый период обещает быть традиционно активным. По некоторым оценкам, объем выплат в два раза превысит средние уровни, поэтому спрос на рублевую ликвидность в ближайшие недели будет высоким. Кроме того, сегодня пройдет очередной аукцион по размещению ОФЗ, на котором не исключены новые рекорды. В целом ситуация краткосрочно благоприятна для рубля, и возможен уход USD/RUB ниже 64 руб.

WTI во вторник подорожала на 1,2%, до $64,30, Brent  — на 0,86%, до $71,84. Потребление нефти китайскими переработчиками в марте увеличилось на 3,2% г/г, что было расценено как признак стабильного роста китайской экономики. Кроме того, стало известно, что в ходе торговых переговоров США смягчили требования к КНР в части промышленных субсидий. На этой почве уверенность в скором заключении соглашения упрочилась.

По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США снизились на 3,1 млн баррелей. Официальный отчет EIA выйдет сегодня в 18:30 мск.

В целом ситуация стабильна для нефти, что дает ей возможность для продолжения постепенного роста.

Европейские фондовые площадки 16 апреля торговались в плюсе, важной статистикии новостей не выходило.

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительских цен за март (прогноз: рост на 1% м/м и на 1,4% г/г после 0,3% м/м и 1,4% г/г месяцем ранее). Аналогичный показатель выйдет в Великобритании (прогноз: рост на 0,3% м/м и на 2% г/г).

Индекс промышленного производства США в марте снизился на 0,1% м/м (прогноз: рост на 0,2% м/м после 0,1% м/м месяцем ранее). Вчера торги на американских биржах завершились в плюсе преимущественно под влиянием публикаций квартальной отчетности, которая в большинстве случаев пока оказывается лучше ожиданий. На премаркете 17 апреля наблюдается умеренный рост.

Перед началом основной сессии на российской бирже площадки АТР демонстрируют слабую разнонаправленную динамику.

Отечественный рынок последние две сессии тестирует поддержку на уровне 2540 пунктов, не пробивая ее. Внутри России важных новостей нет, поэтому тон торгам задает внешний фон, который в целом остается позитивным. В этих условиях индекс Мосбиржи способен продолжить двигаться вверх в ходе сессии 17 апреля.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83616

Добавить комментарий