Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок способен на отскок

напечатать

14 мая 10:21

Сессия 13 мая на российских фондовых площадках завершилась незначительным снижением. Лучше рынка торговались бумаги химической отрасли, хуже выглядели акции финансового сектора. Оборот оказался на 1% выше среднего за последние 30 дней и составил 34 324 млн руб.

В лидеры роста вышли Фосагро (ао: +2,02%), Интер РАО (ао: +1,61%) и ФСК ЕЭС (ао: +1,5%). Список аутсайдеров возглавили Мосбиржа (-5,81%), Яндекс (-2,28%) и Татнефть (ао: -2,01%).

Сегодня Московская биржа закроет реестр акционеров для получения дивидендов за 2018 год. TCS Group Holding, Полюс и РУСАЛ отчитаются по МСФО за первый квартал, Сбербанк представит результаты по РСБУ за январь-апрель.

Цена на Brent в рублях 13 мая снизилась на 0,78%, до 4 573,56. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 1 б.п., до 7,78%. Рубль слабеет, реагируя на снижение цен на нефть и повышенную турбулентность глобальных фондовых рынков в условиях обострения торгового конфликта между Китаем и США. Впрочем, пока пара USD/RUB остается в рамках двухмесячного диапазона и, судя по всему, в ближайшее время ее положение не изменится.

WTI в понедельник подешевела на 1,51%, до $60,80, Brent — на 1,27%, до $69,90. С одной стороны, на цену оказывает серьезное давление срыв торговых переговоров между Китаем и США и возвращение сторон к жесткой риторике в отношении взаимного импорта. Это существенно замедляет рост глобальной экономики, которая и без того рискует свалиться в рецессию. С другой стороны, ситуация вокруг Ирана служит поддержкой для черного золота. Вчера Саудовская Аравия сообщила, что два ее танкера подверглись нападению в районе Ормузского пролива, северное побережье которого принадлежит Ирану. В регионе уже находятся военные корабли США, что угрожает прямым военным противостоянием. До открытия основных торгов 14 мая нефть дорожает.

Вчера европейские площадки закрылись в минусе, реагируя на негативную динамику в США.

Сегодня Германия опубликует финальную оценку индекса потребительских цен за апрель (прогноз: рост на 1% м/м и на 2% г/г, без изменений).

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Вчера американские площадки завершили торги в минусе из-за объявленных Китаем ответных импортных пошлин на товары общей стоимостью $60 млрд. Сегодня на премаркете индексы США растут в рамках технического отскока.

Сегодня Штаты опубликуют данные о динамике экспортных и импортных цен за апрель (прогноз: рост на 0,5% м/м и на 0,7% м/м соответственно после 0,7% м/м и 0,6% м/м месяцем ранее).

Биржи Юго-Восточной Азии перед началом торгов в России демонстрируют разнонаправленное движение.

Вчерашнее снижение индекса Мосбиржи на 0,24% выглядит сильным результатом на фоне более чем двухпроцентного падения на фондовых площадках США. Учитывая отскок нефтяных котировок и американских индексов, на российском рынке не исключен умеренный технический рост.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83856

Добавить комментарий