Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок сохраняет позитив

напечатать

27 апр 09:18

Минувшую неделю отечественный фондовый рынок завершил ростом. Наилучший результат в структуре индекса ММВБ 24 апреля продемонстрировали акции банковского (+1,81%) и нефтегазового (+1,4%) сектора.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали ВТБ (ао: +5,17%), Роснефть (+3,65%) и Сургутнефтегаз (+3,37%). В число аутсайдеров вошли РУСАЛ (-4,31%), ММК (-2,64%) и Татнефть (зао: -2,45%).

В этот понедельник, 27 апреля, по МСФО за 1-й квартал этого года отчитается торговая сеть O’Кей.

По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, «рубль укрепился даже больше, чем нужно». Также напомню, что 30 апреля состоится заседание ЦБ, на котором будет принято решение об изменении учетной ставки. На мой взгляд, сейчас шансов на рост у отечественной валюты нет.

Накануне министр иностранных дел Йемена сообщил, что возглавляемая Саудовской Аравией операция «Буря решимости», которую проводит коалиция арабских стран, еще не завершена. Таким образом, риск эскалации конфликта в регионе сохраняется. Фондовые трейдеры четвертую неделю подряд наращивают длинные позиции по нефти, что говорит о повышении спекулятивного интереса к ней. С утра 27 апреля цена на Brent консолидируется выше $65 за баррель.

Апрельский индекс делового оптимизма в Германии составил 108,6 п., что на 0,2 п. выше прогноза. В конце апреля наступает крайний срок для одобрения списка реформ, которые Греция должна провести, чтобы получить финансовую помощь. На сегодняшний день прогресса в этом направлении не наблюдается. Неделю фондовые биржи Старого Света завершили умеренным ростом.

Сегодня Германия опубликует данные о динамике импортных цен за март (прогноз: рост  на 0,5% м/м и 0,2% г/г против +1,4% м/м и -3,0% г/г месяцем ранее).

Объем заказов на товары длительного пользования США в марте увеличился на 4,0% м/м вместо ожидаемых 0,6% м/м. На этом фоне фондовые индексы Штатов закрылись в умеренном плюсе.

Площадки АТР начали неделю разнонаправленной динамикой. Китайские индексы поддерживает заявление властей о намерении более активно стимулировать экономику.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7,2 балла.

В целом фон предстоящих торгов мало отличается от пятничного. Цена нефти консолидируется в пределах нового максимума текущего года, а ослаблению рубля способствует риторика официальных лиц и ожидание снижения ключевой ставки в ближайший четверг. Таким образом, в ходе сессии 27 апреля на отечественных площадках вероятно продолжение позитивной динамики.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56523

Добавить комментарий