Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок сохраняет положительный заряд

напечатать

21 мая 10:11

Сессия 20 мая на российских фондовых площадках завершилась разнонаправленно. Лучше рынка торговались бумаги электроэнергетической отрасли, хуже выглядели акции транспортного сектора. Оборот оказался на 11% ниже среднего за последние 30 дней и составил 34 176 млн руб.

В лидеры роста вышли ММК (+2,83%), Сургутнефтегаз (ап: +1,61%) и НОВАТЭК (ао: +1,8%). Список аутсайдеров возглавили Транснефть (ап: -2,31%), Русал (-2,25%) и ГМК Норникель (-1,71%).

Сегодня пройдут заседания советов директоров НМТП, Аэрофлота и Газпрома. Годовое общее собрание акционеров проведут ПИК, ВСМПО-Ависма и Трансконтейнер. По МСФО за первый квартал отчитается Газпром нефть. 

По предварительным данным Росстата, ВВП в первом квартале вырос на 0,5% г/г, и это худший результат за последние два года.

Цена на Brent в рублях 20 мая снизилась на 0,40%, до 4 647,74. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 1 б.п., до 7,79%. Позитивная динамика нефти позволяет рублю игнорировать давление на развивающиеся финансовые рынки, усилившееся в связи с новым витком торговой войны США с Китаем. При этом интересно отметить, что первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что видит несколько причин для снижения ставки в ближайшей перспективе. Смягчение монетарной политики относится к негативным факторам для рубля. Пока же пара USD/RUB останется в диапазоне 64,5-65,5 руб.

WTI в понедельник подорожала на 0,8%, до $63,16, а Brent подешевела на 0,01%, до $72,03. Противостояние США и Ирана вышло на новый уровень, после того как стороны обменялись неофициальными заявлениями относительно возможных прямых военный действий. Сейчас понятно, что эти заявления носили скорее эмоциональный характер, но именно эмоции всегда в значительной степени формируют цену нефти. Важно понимать, что любые неосторожные действия сторон в регионе могут иметь крайне серьезные последствия, которые, в частности, приведут к перебоям с поставками нефти на мировой рынок. Пока этот фактор инвесторы рассматривают как основной, поэтому цена на углеводородное сырье сохраняет позитивный импульс.

Индекс цен производителей Германии в апреле вырос на 0,5% м/м и на 2,5% г/г (прогноз: +0,4% м/м и +2,4% г/г после -0,1% м/м и +2,4% г/г месяцем ранее). Вчера европейские площадки закрылись в минусе.

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительского доверия за май (прогноз: -7,7 п. после -7,9 п. месяцем ранее).

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Фондовые площадки США тянет вниз высокотехнологичный NASDAQ, оказавшийся под давлением новостей о том, что Google фактически присоединился к торговой войне с Китаем, отказавшись от сотрудничества с Huawei. На премаркете американские фондовые индексы умеренно растут.

Сегодня Штаты выпустят данные по количеству проданных на вторичном рынке домов за апрель (прогноз: 5,35 млн после 5,21 млн месяцем ранее).

ВВП Японии в первом квартале вырос на 0,5% кв/кв, как и кварталом ранее. Биржи Юго-Восточной Азии перед началом торгов в России демонстрируют разнонаправленное движение.

Позитивная динамика нефти поддерживает отечественный рынок, заставляя игнорировать нарастающую угрозу рецессии глобальной экономики из-за внешнеторгового конфликта между Китаем и США. Вероятно, сегодня индекс Мосбиржи предпримет новую попытку продвинуться выше.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83939

Добавить комментарий