Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок сохраняет оптимизм

напечатать

28 сен 09:23

В пятницу, 25 сентября, российская фондовая биржа после шести торговых сессий, проведенных в «красной зоне», корректировалась вверх. Значительнее остальных прибавили в цене индексы потребительской (+1,8%) и финансовой (+1,35%) отраслей. Наибольшее снижение продемонстрировали бумаги горнодобывающего (-1,63%) и машиностроительного (-0,75%) секторов. Объем торгов был ниже среднего — 28,867млрд руб. 

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали ПИК (ао: +5,38%), Русгидро (+5,35%) и Магнит (ао: +3,76%). В число аутсайдеров вошли ММК (-3,97%), АЛРОСА (ао: -2,80%) и Полиметалл (-2,77%).

В этот понедельник, 28 сентября, внеочередные общие собрания акционеров проведут Черкизово, ВСМПО-АВИСМА и ММК. Северсталь закроет реестр акционеров для получения дивидендов по результатам 1-го полугодия. Газпром проведет заседание совета директоров, где предстоит утверждение сделки с ВТБ и включение в новые экспортные контракты положений об осуществлении расчетов в российских рублях.

Индекс доллара накануне вырос на 0,29%, евро повысился на 0,3%. Рубль укрепился по отношению к обеим основным валютам. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime 25 сентября повысилась до 11,68% с 11,50% в предыдущий день, таким образом, спрос на рубль растет. На мой взгляд, в ходе сессии 28 сентября рубль продолжит понемногу укрепляться.

Цена на нефть марки WTI 25 сентября выросла на 1,76%, до $45,70 за баррель, а Brent подорожала на 0,89%, до $48,60. По данным Baker Hughes, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на четыре, до 838. В годовом выражении показатель снизился на 1093 единиц, или на 56,6%. Хедж-фонды пятую неделю подряд продолжают наращивать лонги по нефти. За минувшую неделю их число выросло на 14,7%. Ее долгосрочные перспективы выглядят все менее «медвежьими». Тем не менее до открытия торгов в России нефть торгуется в минусе из-за негативного старта на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Риск замедления экономики АТР остается ключевым фактором, сдерживающим рост цен на энергоресурсы.

Европейские фондовые индексы в пятницу выросли на  заявлениях главы ФРС Джанет Йеллен о готовности Федрезерва к повышению ставки в текущем году.

Германия в этот понедельник представит информацию об импортных ценах за август (прогноз: снижение на 1,5% м/м и 3,1% г/г после 0,7% м/м и 1,7% г/г месяцем ранее).

Индекс потребительского доверия США в сентябре составил 87,2 п. при прогнозе 86,7 п. ВВП во 2-м квартале вырос на 3,9% кв/кв, притом что ожидалось его повышение на 3,7%. Вопреки хорошим статданным и новостям о готовности ФРС повысить ставку в текущем году американские индексы завершили неделю преимущественно в минусе.

Штаты сегодня выпустят данные о доходах и расходах населения в августе (прогноз: рост на 0,4% м/м и 0,3% м/м соответственно, как и месяцем ранее).

Отток капитала из КНР в августе составил $141,66 млрд после $124,62 в июле, что стало результатом девальвации юаня и слабых статданных, указывающих на замедление темпов роста китайской экономики. В Японии на 100 трлн иен, до 600 трлн увеличен целевой показатель роста ВВП, однако о сроках достижения этой цели пока не говорится. Фондовые индексы АТР в пятницу торговались разнонаправленно: японский рынок вырос, китайский завершил день в минусе. Сегодня сессия на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона открылась снижением.

Настроение рынка от Инвесткафе оптимистичное: 8,2 балла.

Неделя на азиатских биржах началась с осторожного снижения, нефть демонстрирует аналогичную динамику. Что касается изменения расчета НДПИ для нефтегазовой отрасли,  маловероятно, что инициатива Минфина в текущем виде будет одобрена, здесь потребуется найти определенный компромисс. Глава России Владимир Путин сегодня выступит на Генассамблее ООН, в его речи игрокам рынка стоит обратить внимание на заявления по поводу продолжения санкционной войны. Кроме того, на 2 октября запланирована встреча «нормандской группы». С учетом этих факторов я предполагаю, что сессия 28 сентября на отечественном фондовом рынке откроется нейтральным движением, а в течение дня вероятно продолжение позитивной динамики пятницы.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/62341

Добавить комментарий