Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок сохранит направление

напечатать

8 окт 10:26

Сессия 7 октября на российских фондовых площадках завершилась ростом. Лучше рынка торговались бумаги финансовой отрасли, хуже выглядели акции горнодобывающего сектора. Оборот оказался ниже среднего на 22% за последние 30 дней и составил 33 401 млн руб.

В лидеры роста вышли САФМАР (+3,76%), Татнефть (+3,16%) и Сургутнефтегаз (+2,2%). Список аутсайдеров возглавили ПИК (-3,4%), Х5 (-3,06%) и АЛРОСА (-2,5%).

Сегодня Транснефть проведет заседание совета директоров. 

Brent в рублях подорожала на 0,30%, до 3 791,94. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 6 б.п., до 7,14%. Котировки ОФЗ обновили многолетние максимумы после намека первого зампреда ЦБ о продолжении цикла снижения учетной ставки в РФ. Очевидно, что в условиях ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики держатели ОФЗ займут выжидательную позицию и избыточного предложения рубля от них не случится. Вместе с тем приближается налоговый период, и экспортеры начинают покупать валюту. На мой взгляд, на этом фоне пара USD/RUB останется в узком диапазоне 64,5-65,5. 

WTI в понедельник подешевела на 0,42%, до $52,76, Brent — на 0,24%, до $58,36. Перед началом основных торгов вторника нефть восстанавливает позиции на геополитическом факторе и осторожном оптимизме относительно торговых переговоров между Китаем и США. Относительно последнего вчера Bloomberg сообщило, что китайская сторона сузила перечень вопросов для переговоров, что может свидетельствовать об улучшении шансов на заключение сделки. Однако фонды продают нефть, и на этой неделе опять ожидается рост остатков в США. 

Индекс доверия инвесторов еврозоны в октябре составил -16,8 п. (прогноз: -13 п. после -11,1 п. месяцем ранее). Торги 7 октября на европейских фондовых площадках завершились в плюсе. 

Важной статистики в Штатах не публиковалось, фондовые индексы демонстрировали небольшое снижение, притом что внутри дня наблюдался рост. 8 октября на премаркете также сохраняется позитив.

Сегодня Штаты опубликуют индекс цен производителей за сентябрь (прогноз: +0,1% м/м, без изменений).

Перед началом основной сессии на российском рынке ведущие фондовые площадки АТР торгуются в плюсе.

Надежда на успех торговых переговоров между США и Китаем сохраняет оптимизм на ведущих фондовых рынках. Думаю, это поддержит индекс Мосбиржи в ходе торгов 8 октября.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85207

Добавить комментарий