Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок соберется с силами

напечатать

23 апр 09:12

В ходе сессии 22 апреля российский фондовый рынок скорректировался после двух дней роста. Подешевевшая нефть повлияла на акции нефтегазовой отрасли, а укрепившийся рубль снизил стоимость экспортоориентированных компаний.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Аэрофлот (+3,37%), ЛСР (ао: +2,31%) и КАМАЗ (+1,43%). В число аутсайдеров вошли НМТП (ао: -3,63%), НОВАТЭК (ао: -3,48%) и БСП (ао: -3,29%).

В этот четверг, 23 апреля, Северсталь отчитается по МСФО за 1-й квартал.

В данный момент укреплению рубля способствует приближающийся пик налогового периода. В то же время по мере приближения заседания ЦБ котировкам придется учесть существенную вероятность снижения ключевой ставки. Также не в пользу дальнейшего роста отечественной валюты свидетельствуют данные Росстата, согласно которым инфляция с 14-го по 20 апреля составила 0,2 %, тогда как неделей ранее она равнялась 0,1%.

Запасы нефти в Штатах за неделю более чем вдвое превысили прогноз, увеличившись на 5,315 млн баррелей против ожидаемых 2,375 млн. Однако полностью отыграть этот «медвежий» фактор помешало сообщение о возобновлении авиаударов по Йемену коалицией арабских стран, объявивших о завершении наземной операции. С утра 23 апреля нефть демонстрирует нейтральную динамику.

Индекс потребительского доверия еврозоны за апрель снизился на 0,9 п.п. м/м и составил -4,6 п.п. Швейцарский индекс экономических ожиданий инвесторов в апреле поднялся до -23,2 п. с -37,9 п. в марте. Европейские биржи закрылись разнонаправленно, не сумев подняться после новости о финансировании Греции в рамках программы экстренного предоставления ликвидности.

Еврозона сегодня опубликует апрельский индекс деловой активности в промышленности и в секторе услуг  (прогноз: 52,6 п. и 54,5 п. соответственно против 52,2 п. и 54,2 п. в марте). Те же данные представит и Германия (прогноз: 53,0 п. и 55,5 п. соответственно против 52,8 п. и 55,4 п. месяцем ранее). Кроме того, ФРГ обнародует индекс потребительского доверия на май (прогноз: 10,2 п. при 10,0 в апреле). В Швейцарии выйдут данные по внешней торговле за март, в феврале положительное сальдо торгового баланса составило 2473 млн франков.

Продажи жилья на вторичном рынке США в марте достигли 5,19 млн при прогнозе 5,03 млн, что позитивно сказалось на динамике биржевых торгов.

В этот четверг Штаты представят данные о продажах вновь построенного жилья (прогноз на март: 0,513 млн против 0,539 млн месяцем ранее) и о числе заявок на пособие по безработице (прогноз: 290 тыс., на 4 тыс. выше, чем неделей ранее).

Китайский индекс деловой активности в промышленности за апрель снизился до 49,2 п. с 49,6 п. месяцем ранее. Чистые вложения нерезидентов в японские акции составили 595,2 млрд иен при 1042,1 млрд неделей ранее. Позитивные прогнозы итогов фискального года Sony Corp. повлияли на рост компаний технологического сектора. Сегодня индексы АТР демонстрируют позитивную динамику.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7,7 балла.

Последнюю неделю динамику индекса ММВБ отличала повышенная волатильность: рост в ходе одной сессии сменялся падением на следующей. Что касается прогноза на 23 апреля, думаю, что рубль умеренно подешевеет после вчерашнего укрепления, а нефть будет торговаться нейтрально. На этом фоне индексы будут двигаться в умеренно позитивном ключе.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56455

Добавить комментарий