Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок соберется с мыслями

напечатать

25 сен 10:15

Торги 24 сентября для индекса Мосбиржи завершились в плюсе после невыразительной сессии. Лучший результат показали представители финансовой отрасли. Транспортный сектор просел на существенные 1,92%. Объем торгов оказался на уровне среднего за последние 30 дней и составил 38 325 млн руб.

Лидерами роста стали Мечел (+3,3%), Сбербанк (+2,75%) и Роснефть (+1,51%). Список аутсайдеров возглавили ОВК (ао: -4,83%), X5 (-4,07%) и Северсталь (ао: -3,86%).

Сегодня Северсталь закрывает реестр акционеров для получения дивидендов.

Вчера рубль укреплялся к доллару десятую сессию подряд. При этом Brent в рублях подорожала на 2,46%, до 5 358,31. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 8 б.п., до 7,44%. Рост цены нефти и приближение налогового пика толкают рубль вверх, и, вероятно, этого хватит чтобы пара USD/RUB снизилась до 65 руб. к концу текущей недели. Дальнейшая судьба рубля будет зависеть от способности нефти продолжить рост и поведения отечественных экспортеров, часть которых уже может не заводить всю валютную выучку в РФ, согласно вступившим в силу поправкам в законодательство о репатриации капиталов. 

Накануне WTI подорожала на 2,02%, до $72,24, а Brent на 3,35%, до $81,39. Иранский официальный представитель заявил, что Россия и Саудовская Аравия не решились на очередное повышение лимита добычи в рамках договоренностей ОПЕК+ из-за недостатка производственных мощностей. Подобная ситуация создает предпосылки для повышения котировок Brent до $90 или даже $100 к концу года, если экспорт Ирана из-за американских санкций сократится на 1,5-2 млн баррелей в сутки, так как компенсировать это падение будет некому. Торговая война между США и Китаем для инвесторов отходит на второй план. На сегодня в нефти развивается «бычий» тренд.

Европейские фондовые площадки 24 сентября торговались в «красной зоне». Акции BMW, Daimler и Valeo оказались в лидерах падения. Отмена Китаем запланированных переговоров о взаимной торговле с США оказывает давление на котировки.

По данным института IFO, в сентябре индекс делового оптимизма в Германии составил 103,7 п. (прогноз: 103,2 п. после 103,8 п. месяцем ранее).

Сегодня США в 17:00 мск опубликуют индекс потребительского доверия за сентябрь (прогноз: 132 п. против 133,4 п. месяцем ранее). Как и европейские биржи, фондовые площадки США столкнулись с уменьшением аппетита к риску.

Перед началом основной сессии в России основные фондовые площадки АТР торгуются разнонаправленно.

Преодоление Brent двухлетнего максимума, безусловно, позитивно для отечественного рынка, но вчера реакция индекса Мосбиржи на этот фактор оказалась достаточно слабой. Рубль укрепляется, а новые санкции на подходе. Я ожидаю, что сегодняшние торги пройдут в режиме консолидации.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81366

Добавить комментарий