Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок снова полон оптимизма

напечатать

13 дек 11:11

Сессия 12 декабря на российском рынке завершилась ростом во главе с акциями нефтегазовой отрасли. В лидерах падения оказались бумаги электроэнергетического сектора. Объем торгов был на 40% выше среднего за 30 дней и составил 76 267 млн руб.

В лидеры роста вышли Сургутнефтегаз (+7,03%), САФМАР (+2,64%) и М.Видео (+2,55%). Список аутсайдеров возглавили Юнипро (-2,53%), Лента (-1,35%) и Транснефть (-1,14%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Алроса, Норникель и Роснефть. В Селигдаре пройдет внеочередное общее собрание акционеров. Акции Детского мира торгуются последний день с дивидендами.

По данным Росстата, ВВП России за третий квартал вырос на 1,7% г/г и на 7,6% кв/кв. 

Brent в рублях 12 декабря подорожала на 0,04%, до 4 040,14. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 7 б.п., до 6,45%. Сегодня состоится заседание ЦБ РФ. Консенсус предполагает, что ставка будет снижена на 25 б.п. Учитывая наблюдаемое стремительное укрепление рубля и инфляцию ниже целевого уровня 4%, на мой взгляд, это наиболее вероятный сценарий. Пара USD/RUB в шаге от двухлетнего минимума, и, судя по технике, этот шаг будет сделан уже в ближайшее время.

WTI накануне подорожала на 0,7%, до $59,18, а Brent  — на 0,72%, до $64,29. По данным агентства Bloomberg, Дональд Трамп согласовал условия первой части торгового соглашения с Китаем, хотя юридически оно еще не подготовлено. Белый дом отказался комментировать ситуацию, но, судя по оптимизму фондового и сырьевого рынков, инвесторы в это поверили. Ситуация прояснится в ближайшие выходные, так как 15 декабря — дата введения новых импортных пошлин на китайские товары. Но в ходе торгов 13 декабря, вероятно, оптимизм на рынке нефти сохранится.

Депозитная и кредитная ставки ЕЦБ в декабре, как и ожидалось, остались на уровне -0,5% и 0% годовых соответственно. Индекс потребительских цен Германии в ноябре снизился на 0,8% м/м и вырос на 1,1% г/г. Фондовые площадки Старого Света закрылись на положительной территории.

Индекс цен производителей США в ноябре не изменился по отношению к предыдущему месяцу (прогноз: +0,2% м/м после +0,4% м/м месяцем ранее). Количество заявок на пособие по безработице за неделю составило 252 тыс. (прогноз: 213 тыс. после 203 тыс. неделей ранее). Торги 12 декабря на американских площадках завершились ростом, который продолжается и на сегодняшнем премаркете.

Сегодня Штаты опубликуют ноябрьские данные о динамике розничных продаж (прогноз: +0,5% м/м после +0,3% м/м месяцем ранее), а также экспортных и импортных цен (прогноз: +0,1% м/м и +0,2% м/м соответственно после -0,1% м/м и -0,5% м/м месяцем ранее).

До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР закрепились на положительной территории.

Похоже, Трамп решил сделать рынку новогодний подарок в виде первой части торгового соглашения с Китаем, что буде способствовать продолжению позитивной динамики на фондовых площадках по всему миру.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85638

Добавить комментарий