Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок сделает еще шаг вверх

напечатать

29 апр 15:34

Сессия 28 апреля на отечественном рынке завершилась на положительной территории. Наибольший рост продемонстрировали бумаги финансового и нефтегазового сектора. Объем торгов был на 4% выше среднего за 30 дней и составил 91 839 млн руб.

В лидерах роста были Тинькофф Банк (+6,28%), Сургутнефтегаз (+5,14%) и Мосбиржа (+4,37%). Список аутсайдеров возглавили Полюс (-1,36%), Система  (-0,21%) и Polymetal (-0,09%).

Сегодня ММК отчитается по МСФО за первый квартал, Газпром — за 2019 год. 

Brent в рублях 28 апреля подорожала на 7,93%, до 1 542,91. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 5,77%. Глава ЦБ РФ заявила, что масштаб наступившего кризиса позволяет активно снижать учетную ставку. В этой связи велика вероятность, что ставку в текущем году опустят на 4,5%. При этом стагнация спроса из-за карантинных мер и падения доходов населения препятствуют разгону инфляции. В этой ситуации снижение ставки не обязательно негативно отразится на курсе рубля. Впрочем пара USD/RUB едва ли опустится ниже 73 из-за структурного кризиса на рынке нефти, вызванного падением спроса и затовариванием хранилищ.

Котировки фьючерсов на WTI накануне восстановились до $13,27 (+2%), Brent подорожала на 8,44%, до $20,81. По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США выросли на 10 млн баррелей. Официальный отчет EIA выйдет в 17:30 мск, ожидаемое замедление темпов заполнения нефтехранилищ вселило оптимизм в участников рынка. Кроме того, ряд европейских стран и штатов в США собираются ослаблять карантинные меры. Это оживит транспортную отрасль и повысит спрос на бензин. В целом резкие движения нефтяных котировок приостановились.

Европейские фондовые площадки вчера закрылись в плюсе в ожидании смягчения карантинных мер в Испании, Италии и Германии.

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительского доверия за апрель (прогноз: -22,7 п., без изменений). Германия выпустит данные о динамике импортных цен в марте (прогноз: -2,5% м/м и -4% г/г после -0,9% м/м и -2% г/г).

Важной статистики в Штатах не публиковалось. На премаркете американские фондовые площадки нейтральны. Их дальнейшая динамика будет зависеть от результатов квартальной отчетности корпораций. 

Штаты сегодня опубликуют предварительные данные о динамике размере ВВП за первый квартал (прогноз: -4% кв/кв после 2,1% кв/кв кварталом ранее). 

До старта торгов на российском рынке фондовые индексы АТР движутся разнонаправленно. Торги в Японии сегодня не проводятся в связи с государственным праздником.

Хрупкий позитив в нефтяных котировках вселяет оптимизм, что индекс Мосбиржи сможет продолжить рост в ходе торгов 29 апреля.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86285

Добавить комментарий