Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок сделает еще один шаг вниз

напечатать

4 мая 11:10

Торги 3 мая на отечественных фондовых площадках завершились уверенным снижением. Все сектора показали отрицательный результат. Больше остальных просела нефтегазовая (-1,74%) отрасль. Объем торгов оказался на 27% ниже среднего за последние 30 дней и составил 44 005 млн руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лучше рынка торговались ОВК (ао: +2,8%), МКБ (ао: +1,54%) и Алроса (ао: +1,35%). Список аутсайдеров возглавили Интер РАО (ао: -4,87%), РУСАЛ (-4,1%) и Яндекс (-3,93%).

Сегодня заседания совета директоров проведут Магнит и Транснефть. Отчетность по МСФО за 1-й квартал представит Mail.Ru.

Накануне Brent в рублях снизилась на -0,71%, до 4 644,31. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 6 б.п., до 7,34%. Рубль ожидаемо укрепился в результате накопившегося за длинные выходные спроса со стороны экспортеров. Серьезная перепроданность рубля относительно текущей стоимости нефти сохраняется, и для него это главный фактор поддержки. Стабилизировавшаяся международная обстановка в отношении России также позитивна для отечественной валюты. В то же время против нее играет Минфин, который, вероятно, повысит объемы ежедневных интервенций в мае после вынужденного перерыва месяцем ранее. Технически рубль предрасположен к дальнейшему укреплению.

WTI 3 мая подорожала на 1,18%, до $68,47, а Brent — на 0,86%, до $73,69. Нефть торгуется в диапазоне под влиянием противоположных по влиянию факторов. С одной стороны, ее поддерживают ожидания выхода США из ядерной сделки с Ираном. С другой — цены находятся под давлением увеличения объемов добычи в Штатах. Впрочем, стоит отметить, что этот диапазон имеет форму «медвежьего» «флага» и технически негативно характеризует рынок. Следуя логике консолидации, после вчерашнего роста сегодня цена на нефть, скорее всего, пойдет вниз.

В апреле индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании составил 52,8 п. (прогноз: 53,5 п. после 51,7 п. месяцем ранее). Индекс потребительских цен в еврозоне за тот же месяц вырос  на 1,2% г/г (прогноз: +1,3% г/г). Фондовые площадки Европы накануне снизились из-за неоднозначной динамики на бирже США.

Сегодня в 10:55 мск выйдут апрельские данные Markit по деловой активности в секторе услуг Германии (прогноз: 54,1 п.), а в 11:00 мск еврозоны (прогноз: 55 п.)

За минувшую неделю в США количество заявок на пособие по безработице составило 211 тыс. при прогнозе 225 тыс. В апреле индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере США составил 56,8 п. (прогноз: 58,1 п., месяцем ранее: 58,8 п.). Вчера рынки Штатов продемонстрировали нейтральную динамику.

Сегодня в 15:30 мск в США опубликуют апрельские данные по уровню безработицы (прогноз: 4%), средней продолжительности рабочей недели (прогноз: 34,5 часа) и количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях (прогноз: 192 тыс.).

Индекс деловой активности в секторе услуг Китая в апреле составил 52,9 п. после 52,3 п. в марте. 4 мая до старта торгов в России индексы АТР торгуются в небольшом минусе.

В отсутствие сильных драйверов в последний день недели рынок, как правило, продолжает движение предыдущего дня. Накануне отечественная биржа продемонстрировала однозначно негативную динамику, и я думаю, что сегодня этот тренд продолжится. Кроме того, ситуация на рынках АТР согласуется с этим прогнозом.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/79852

Добавить комментарий