Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок сдаст высоту

напечатать

28 апр 09:23

Сессия 27 апреля на отечественных фондовых площадках проходила преимущественно в умеренно позитивном ключе, однако за час до закрытия произошел разворот вниз. 

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Татнефть (ао: +3,30%), ММК (+2,75%) и Северсталь (ао: +2,75%). В число аутсайдеров вошли Башнефть (ао: -3,33%), Русгидро (-2,47%) и Магнит (ао: -2,09%).

В этот вторник, 28 апреля, финансовую отчетность по МСФО представит НОВАТЭК. Яндекс отчитается по US GAAP за 1-й квартал этого года, а Мечел опубликует результаты по тому же стандарту за 2014 год.

Рубль закономерно дешевеет перед заседанием ЦБ, влияет на него и коррекция нефти. Из долгосрочных факторов хочу выделить заявление главы Минфина Антона Силуанова о планируемом запуске в полном объеме накопительной части пенсионной системы со следующего года. С учетом корректировки инвестиционной декларации деньги НПФ смогут использовать не только для финансирования дефицита бюджета, но и для вложений в акции, облигации и прочие финансовые инструменты. Потенциально это приведет к падению привлекательности операций carry-trade, что негативно для рубля.

Нефть дешевеет на фоне ожидания информации о росте запасов в США. Негатива добавляет заявление официального представителя Саудовской Аравии о возможности нарастить производство для сохранения доли мирового рынка.

Импортные цены за март в Германии выросли на 1,0% м/м при прогнозе 0,5% и снизились на 1,4% г/г, как и ожидалось. Оптимизма прибавили заявления премьер-министра Греции насчет близкой перспективы подписания соглашения с МВФ, при этом следующая встреча между сторонами перенесена на начало мая.

Великобритания сегодня опубликует данные по ВВП за 1-й квартал (прогноз: рост на 0,5% кв/кв и 2,6% г/г).

Фондовые индексы США в скорректировались после рекордного повышения в конце прошлой недели.

Сегодня Штаты представят апрельский индекс потребительского доверия (прогноз: 102,5 п. против 101,3 п. месяцем ранее).

Розничные продажи в Японии за март упали на 9,7%, хотя ожидалось их снижение на 7,3%. В ходе текущей сессии площадки АТР преимущественно корректируются после бурного роста накануне.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 4,8 балла.

Перед открытием сессии 28 апреля фон для российских площадок складывается неоднозначный. Нефть дешевеет, и это негативный фактор, а ослабление рубля, скорее всего, продолжится, что благоприятно для акций компаний-экспортеров. В последний час торгов 27 апреля фондовые индексы уже остались без весомых драйверов роста, и, по-видимому, сегодня нисходящая коррекция продолжится.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56558

Добавить комментарий