Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок сбавляет скорость

напечатать

26 сен 10:05

Сессия 25 сентября,  начавшаяся неоднозначно, завершилась обновлением исторического максимума по индексу Мосбиржи. Лучший результат показала нефтегазовая отрасль. Финансовый сектор был хуже рынка.  Объем торгов оказался на 8% выше среднего за последние 30 дней и составил 41 597 млн руб.

Лидерами роста стали Татнефть (ао: +4,34%), Роснефть (+2,9%) и ЛУКОЙЛ (+2,51%). Список аутсайдеров возглавили ОВК (ао: -7%), САФМАР (ао: -3,05%) и Мечел (ао: -2,27%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Татнефть, Аэрофлот и Московская биржа.

Накануне Brent в рублях подорожала на 0,27%, до 5 372,87. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 1 б.п., до 7,45%. С момента объявления о приостановке ЦБ покупки валюты на внутреннем рынке минимум до конца года динамика рубля и нефти постепенно восстанавливает свою обратную корреляцию. Поэтому вчера при ослаблении доллара на Forex рубль торговался нейтрально, отражая аналогичную динамику нефти. В целом пока ситуация благоприятна для рубля, поскольку пик текущего налогового периода еще не прошел, нефть торгуется на двухлетнем максимуме, а информации о новых санкциях пока нет. На мой взгляд, инерция заставит пару USD/RUB опуститься к 65 руб. до конца недели. 

Вчера WTI подешевела на 0,26%, до $72,05, а Brent подорожала на 0,18%, до $81,54. По предварительным данным API, запасы нефти в США за неделю выросли на 2,9 млн баррелей. Официальная информация EIA выйдет сегодня в 18:30 мск.

ЕС, Китай и Россия, как главные участники соглашения с Ираном по ядерной программе, вчера объявили о запуске особого механизма торговли с исламской республикой для обхода санкций США. Речь идет о бартерных схемах, которые позволят Ирану продавать нефть, несмотря на запрет Вашингтоона. Если эта мера позволит Тегерану смягчить падение экспорта, ожидаемого к концу года дефицита нефти может и не быть. По данным Reuters, экспорт иранской нефти с апреля по сентябрь упал на 0,8 млн баррелей в сутки. Напомню, что санкции США вступят в силу с ноября.

В целом рынок нефти остается позитивным. Но с технической точки зрения Brent встретила сильное сопротивление на уровне $81,9 (уровень Фибоначчи). Вероятно, на этих отметках ей  придется задержаться на несколько дней.

В сентябре индекс потребительского доверия в США составил 138,4 п. (прогноз: 132 п. против 133,4 п. месяцем ранее). Вчера рынки Европы оставались умеренно позитивными.

Сегодня в конце дня ФРС объявит о повышении учетной ставки в диапазон 2–2,25%. Но кроме этого ожидается, что он ужесточит риторику из-за вероятного инфляционного роста по причине торговых пошлин с Китаем. UST10 уже торгуются выше 3%. Фондовый рынок США выглядит напряженным.

Сегодня в 17:00 мск США опубликуют данные об объеме продаж новых домов в августе (прогноз: 0,63 млн против 0,627 млн месяцем ранее). 

Китай отказался от дальнейших торговых переговоров с США. Наиболее вероятно, что Пекин рассчитывает на перестановку в Конгрессе США после осенних выборов. До старта торгов в РФ рынки АТР позитивны.

Приближается конец квартала, а это время, когда фонды проводят ребалансировку своих портфелей, что, как правило, сопряжено с высокой волатильностью на рынках. Риторика ФРС также представляет интерес. На мой взгляд, вся эта ситуация помешает отечественному рынку продолжить рост, поэтому ляжет в боковик.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81379

Добавить комментарий