Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок разовьет успех

напечатать

24 июл 10:22

Торги 23 июля для индекса Мосбиржи завершились умеренным ростом в границах предыдущей сессии. Лучший результат показал транспортный сектор. Хуже рынка была телекоммуникационная отрасль. Объем торгов оказался на 22% ниже среднего за последние 30 дней и составил 27 733 млн руб.

Лидером роста стал РУСАЛ (+7,91%) после сообщения о предоставлении в Минфин США плана, позволяющего компании избежать санкций. Также лучше рынка были Сбербанк (+3,07%) и X5 (+2,75%). Список аутсайдеров возглавили САФМАР (ао: -3,05%), ОВК (ао: -2,91%) и МТС (ао: -1,61%).

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило рейтинг России на уровне BBB- со стабильным прогнозом.

Сегодня заседания советов директоров проведут Дикси, Газпром нефть, Газпром, МРСК Сибири и Сахалинэнерго. Юнипро опубликует отчетность по РСБУ за 1-е полугодие. Операционные результаты за тот же период огласит Лента.

Brent в рублях вчера подешевела на 0,8%, до 4 599,51. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 5 б.п., до 7,34%. Информация о том, что у РУСАЛа появился шанс избежать санкций США, отразилась и на рубле. Пара USD/RUB ослабла, несмотря на укрепление доллара на мировом рынке. РУСАЛ является одним из крупнейших экспортеров в РФ, и приток валюты, который он обеспечивает, влияет на курс доллара. При этом на данный момент позиция США по этому вопросу неизвестна, так что вряд ли сегодня рост рубля продолжится. На мой взгляд, пара USD/RUB остается в коридоре 63-64 руб.

Накануне WTI подешевела на 0,4%, до $67,78, а Brent — на 0,1%, до $72,93. Вчера цена прошла, а вернее, не прошла тест на приоритетность геополитического фактора. После острого заявления президента Ирана в адрес США, Дональд Трамп через  Twitter недвусмысленно предупредил Тегеран о возможности вооруженного конфликта. Сразу после этого нефть перешла к уверенному росту, но в результате закрылась в «красной зоне». Это означает, что участники торгов не поверили в возможность существенной эскалации ситуации на Ближнем Востоке. Отсутствие других информационных поводов способствует дальнейшему развитию нисходящего движения в котировках черного золота.

В июле индекс потребительского доверия в еврозоне сократился на 0,6 п. при прогнозе 0,7 п. На фондовых площадках Европы наблюдалась умеренно негативная динамика на фоне информационного скандала в Елисейском дворце.

Сегодня Markit представит июльские данные о деловой активности в сфере услуг и промышленности Германии (прогноз: 54,3 п. и 55,5 п.) и еврозоны (прогноз: 55 п. и 54,6 п.).

В июне в США на вторичном рынке жилой недвижимости было продано 5,38 млн домов против ожидавшихся 5,44 млн. Отчетность Alphabet превзошла общерыночный консенсус, и это придало позитивный импульс американским фондовым площадкам.

За последние четыре месяца юань подешевел к доллару более чем на 10%, и лишь вчера китайское правительство заявило, что не стимулирует девальвацию национальной валюты. Впрочем, после этого заявления ослабление юаня к доллару ускорилось.

До старта торгов в РФ биржи АТР торгуются в плюсе.

Вчера отечественный рынок проявил признаки стабилизации, чему способствовала новость о шансе РУСАЛа избежать санкций. Сегодня я жду развития позитивной тенденции и рассчитываю, что индексу Мосбиржи удастся закрыться вблизи отметки 2250 п.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80680

Добавить комментарий