Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок рад успехам нефти

напечатать

6 мая 09:18

В ходе торгов 5 мая российский фондовый рынок, поддерживаемый нефтью, продемонстрировал один из лучших результатов за последний месяц: индекс ММВБ завершил сессию выше уровня долгосрочного сопротивления 1708 пунктов.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Сургутнефтегаз (+6,46%), Башнефть (ап: +5,68%) и Норникель (+5,50%). В число аутсайдеров вошли Полиметалл (-2,33%), Магнит (ао: -2,15%) и Фосагро (ао: -1,81%).

На сегодня рост курса рубля связан с удорожанием нефти на мировых рынках, поэтому факт снижения Банком России учетной ставки практически игнорируется. Но остается очень вероятным, что дальнейшего укрепления национальной валюты ЦБ не допустит.

Основным драйвером вчерашнего роста нефти стало повышение Саудовской Аравией цен для потребителей в ЕС и США: спрос в этих регионах оказался сильнее, чем предполагали. Также котировки черного золота поддерживает ослабление доллара. Утром 6 мая нефть продолжает дорожать на вышеупомянутых драйверах. Сегодня Штаты опубликуют отчет о запасах нефти за неделю (прогноз: рост на 1,55 млн баррелей).

Индекс цен производителей еврозоны в марте повысился на 0,2% м/м при прогнозе 0,3% м/м и снизился на 2,3% г/г, как и ожидалось. На фоне опасения министра финансов Германии, что Греция может не получить финансовую помощь вовремя, европейские фондовые площадки торговались в «красной зоне».

Еврозона в эту среду опубликует данные о динамике розничных продаж за март (прогноз: снижение на 0,7% м/м и рост на 2,4 г/г). Великобритания и Германия выпустят апрельские индексы деловой активности в секторе услуг (прогноз: 58,5 п. и 54,4 п. соответственно против 58,9 п. и 54,4 п. месяцем ранее).

Индекс экономических условий в непроизводственной сфере США в апреле составил 57,8 п. вместо ожидаемых 56,3, что свидетельствует о росте сектора. Отрицательное сальдо торгового баланса Штатов в марте составило $51,37 млрд при прогнозе $41,2 млрд. Последние данные разочаровали инвесторов, поэтому торги на заокеанских площадках завершились в минусе.

Индекс деловой активности в секторе услуг Китая в апреле составил 52,9 п. против 52,3 п. месяцем ранее. Индексы АТР начали торги 6 мая разнонаправленно.

Настроение рынка от Инвесткафе оптимистичное: 8,2 балла.

 Ралли в нефтяных котировках продолжается, и это придает позитивный импульс отечественным фондовым индексам. Вдобавок сильная статистика по деловой активности в секторе услуг Китая традиционно положительно повлияет на акции российских металлургов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56700

Добавить комментарий