Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок провожает уходящий год в зеленом

напечатать

28 окт 02:41

Торги 30 декабря на Московской бирже проводятся в обычном режиме, а с завтрашнего дня российский игроки уходят на праздники. В соответствии с расписанием в новом году отечественная торговая площадка откроется 6 января.

Ближе к закрытию сессии основные российские фондовые индексы показывают разнонаправленную динамику. ММВБ прибавляет 0,4% и достигает 1501 пункта, а РТС теряет чуть более 0,1%, торгуясь на отметке 1443 пунктов. Снижение индекса РТС обусловлено достаточно резким укреплением доллара, который подорожал к рублю более чем на 0,5%, до 32,77. Евро поднялся в паре с отечественной валютой на 0,7%, до 45,11 руб. Основная валютная пара прибавляет 0,15% и достигает 1,377.

На мой взгляд, несмотря на подобную динамику, сейчас евро фундаментально переоценен по отношению к доллару. Наблюдаемые движения на валютном рынке я связываю преимущественно со спекулятивными краткосрочными факторами. Ключевым из них можно назвать достаточно резкое повышение спроса на европейские акции, номинированные в евро. Подобное предположение подтверждается данными с долгового и фондового рынков еврозоны. Очевидно, что инвесторы в последнее время перекладываются в европейские акции, продавая европейские бонды и конвертируя валюту. Подобное предположение подтверждает, в частности, умеренный рост доходности по гособлигациям стран еврозоны в последние дни на фоне положительной динамики на соответствующих фондовых рынках.

Золото теряет около 1%, опустившись до $1202 за тройскую унцию. Нефть марки Brent дешевеет на 0,15% и торгуется на уровне $112. Практически все ликвидные акции на Московской бирже пребывают в плюсе. В лидерах роста находятся М.Видео (+2,9%), Аэрофлот (+2,5%), Интер РАО (+2,4%), Фармстандарт (+1,8%) и Ростелеком (ап: +1,2%). В лидерах снижения — НМТП (-3,5%), Распадская (-2,2%) и СОЛЛЕРС (-1,7%).

Основные фондовые индексы Старого Света теряют в пределах 0,1-0,3%, что можно связать с коррекцией после значительного роста в последние дни. Из макроэкономической статистики можно отметить публикацию индекса потребительского доверия Италии за декабрь. Значение показателя составило 98,2 пункта, что на 0,7 пункта хуже ожиданий. Судя по всему, в отсутствие драйверов роста европейские фондовые индексы закроются примерно на текущих уровнях.

Фьючерсы на американские фондовые индексы не проявляют единодушия в своих движениях, что предвещает разнонаправленную динамику на открытии.

Принимая во внимание низкие объемы торгов, я ожидаю, что сессия на Московской бирже закроется примерно на текущих уровнях. Индикатор настроения рынка Инвесткафе по-прежнему находится на нейтральном уровне 5,5 балла.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/5045/posts/36417

Добавить комментарий