Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок провожает лето в зеленом секторе

напечатать

30 авг 10:16

Сессию 29 августа российские индексы завершили ростом, подкрепленным глобальным позитивом. Лучше рынка смотрелся химический сектор, снижение продемонстрировали бумаги телекоммуникационной отрасли. Оборот оказался на 8% выше среднего за последние 30 дней и составил 47 042 млн руб.

В лидеры роста вышли Х5 (+3,43%), ЛУКОЙЛ (+3,1%) и Интер РАО (ао: +2,99%). Список аутсайдеров возглавили Полиметалл (-0,84%), Транснефть (ап: -0,59%) и Аэрофлот (-0,37%).

Сегодня заседания советов директоров пройдут в НПК ОВК, Транснефти, МРСК Волги и МРСК Центра. 

Brent в рублях вчера подорожала на 0,53%, до 4 057,99. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 3 б.п., до 7,4%. Рубль укрепился к доллару, даже несмотря на то, что последний вырос на Forex. Разрядка на международной арене после подвижек в сторону возобновления торговых переговоров между США и Китаем благотворно сказалась на валютах развивающихся стран. Постепенное снижение напряженности вокруг России снижает риски для рубля. Одним из косвенных признаков снижения этой напряженности является решение России о выплате задолженности в бюджет Совета Европы. В целом в ближайшее время  актуальным для пары USD/RUB останется диапазон 67-66.

WTI накануне подорожала на 1,25%, до $56,58, Brent — на 0,84%, до $60,94. Позитивная динамика глобальных фондовых площадок поддерживает котировки нефти. Замечу, что в последнее время установилась необычная стабильная положительная корреляция между котировками нефти и, например, индексом S&P500. К Флориде приближается ураган, из-за которого может приостановиться деятельности местных НПЗ и добывающих нефтяных компаний. В целом краткосрочно вероятно сохранение позитивной динамики в ценах на энергоносители.

Индекс потребительского доверия еврозоны в августе составил -7,1 п., как и ожидалось, после -6,6 п. месяцем ранее. Уровень безработицы Германии в августе составил 5%, как и месяцем ранее, индекс потребительских цен в августе снизился на 0,2% м/м и вырос на 1,4% г/г (прогноз: -0,1% м/м и +1,5% г/г после +0,5% м/м и +1,7% г/г месяцем ранее). Европейские фондовые площадки закрылись на положительной территории.

Сегодня еврозона опубликует данные об уровне безработицы за июль (прогноз: 7,5%, без изменений) и индекс потребительских цен за август (прогноз: +1% г/г, как и месяцем ранее). Германия выпустит индикатор розничных продаж за июль (прогноз: -1% м/м после +3,5% м/м месяцем ранее). 

Количество заявок на пособие по безработице за неделю в Штатах составило 215 тыс., в точности совпав с прогнозом и повысившись на 4 тыс. по сравнению с уровнем прошлой недели. Рост ВВП во втором квартале, по уточненной оценке, как и ожидалось, составил 2% кв/кв (+2,1% кв/кв кварталом ранее). 

Дональд Трамп заявил о выходе торговых переговоров между США и Китаем на новый уровень. Рынок с оптимизмом встретил это сообщение, несмотря на периодические заявление как позитивного, так и прямо противоположного характера на эту тему. Сессия 29 августа на американских биржах прошла в «зеленой зоне», на сегодняшнем премаркете индексы остаются в плюсе.

Сегодня Штаты выпустят июльские данные о динамике личных расходов и доходов (прогноз: +0,5% м/м и +0,3% м/м соответственно после +0,3% м/м и +0,4% м/м месяцем ранее) и индекс потребительского доверия за август (прогноз: 92,1 п., без изменений).

Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 3,9 млрд иен после оттока 359,6 млрд неделей ранее. Индекс потребительского доверия Японии в августе составил 37,1 п. после 37,8 п. месяцем ранее. Перед началом основной сессии в России фондовые площадки АТР торгуются на положительной территории.



Царящий на биржах последние два дня оптимизм представляется мне несколько иррациональным. Вероятно, инвесторы просто устали от плохих новостей. Как бы то ни было, на этой волне индекс Мосбиржи в ходе последних торгов августа способен продолжить восходящую динамику.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84900

Добавить комментарий