Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок проверит тренд на прочность

напечатать

9 янв 11:18

Торги 8 января на российском рынке завершились в плюсе. Наиболее заметный рост показали бумаги электроэнергетической отрасли. Снижались акции транспортного сектора. Объем торгов был на 15% выше среднего за 30 дней и составил 53 007 млн руб.

Лидерами роста стали Интер РАО (+8,19%), НОВАТЭК (+4,28%) и Мосбиржа (+2,6%). Список аутсайдеров возглавили Polymetal (-2,87%), НЛМК (-1,72%) и ЛСР (-1,1%).

Сегодня НЛМК закроет реестр акционеров для получения дивидендов, а Иркутскэнерго — для участия в ВОСА.

Brent в рублях накануне подешевела на 4,66%, до 4 031,31. Рубль укрепился по отношению к доллару, хотя тот дорожал на Forex, и несмотря на обвал цен на нефть. Судя по всему, усиление спроса на рубль обеспечил повышенный интерес инвесторов к отечественному рынку.  Еще одной причиной может выступать низкая ликвидность валютного рынка, при котором даже небольшой спрос вызывает укрепление рубля. С точки зрения технических факторов вполне вероятно снижение пары USD/RUB к 60.

WTI накануне обвалилась на 4,32%, до $59,96, а Brent — на 3,77%, до $65,82. США решили ограничиться ужесточением санкций против Ирана после обстрела им американских баз в Ираке. Это означает спад напряженности в регионе, хотя вероятность более крупного конфликта в целом усилилась. Соответственно, рынок нефти лишился краткосрочного драйвера роста, но упрочил свою поддержку.

По данным EIA, запасы нефти в США за неделю сократились на 3,250 млн баррелей при прогнозе API, предполагавшем их падение на 6 млн. Запасы бензина повысились на 3,2 млн баррелей, хотя API ожидала их увеличения на 6,7 млн. Суточная добыча осталась на уровне до 12,9 млн баррелей. В целом статистика оказалась нейтральной.

Image

На мой взгляд, в ближайшее время цена на нефть будет консолидироваться на текущем уровне.

Индекс делового климата еврозоны в декабре составил -0,25 п. (прогноз: -0,16 п. после -0,21 п. месяцем ранее), индекс потребительского доверия, как и ожидалось, составил -8,1 п. Европейские площадки завершили торги 8 января ростом. 

Важной статистики в Штатах не публиковалось. После разрядки ситуации в Иране рынок подрос. На премаркете выраженной динамики нет.

Сегодня Штаты опубликуют данные о количестве заявок на пособие по безработице за неделю (прогноз: 220 тыс. после 222 тыс. неделей ранее).  

Чистый отток инвестиций нерезидентов в японские акции за неделю составил 80,8 млрд иен после притока 148,4 млрд неделей ранее. Индекс потребительских цен в Китае за декабрь не изменился по сравнению с ноябрьским уровнем и вырос на 4,5% г/г. До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР демонстрируют позитивную динамику.

Внешний фон для отечественного рынка позитивен, несмотря на падение нефти. Технически  индекс Мосбиржи сформировал восходящий тренд, в котором движется уже более года. На данный момент индекс вышел за верхнюю границу этого тренда, что заставляет с осторожностью оценивать дальнейшие перспективы роста. В ближайшее время сформированный технический диапазон будет проверяться на прочность, но пока налицо сильный настрой рынка на продолжение восходящего движения.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85742

Добавить комментарий