Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок проверит глубину дна

напечатать

8 авг 10:23

Сессия 7 августа для индекса Мосбиржи завершилась в «зеленой зоне». Нефтегазовая отрасль торговалась лучше рынка, химический сектор — хуже. Объем торгов оказался на уровне среднего за последние 30 дней и составил 33 124 млн руб.

Лидерами роста стали АЛРОСА (ао: +3,85%), Интер РАО (ао: +2,15%) и Роснефть (+2,04%) удачно отчитавшаяся за 1-е полугодие. Список аутсайдеров возглавили МКБ (ао: -1,59%), Юнипро (ао: -1,95%) и Русгидро (-1,31%).

Сегодня заседания советов директоров проведут МРСК Волги, Росбанк и Московская биржа. Внеочередное общее собрание акционеров состоится на ГАЗе.

Накануне Brent в рублях подорожала на 0,74%, до 4 728,10. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 8 п., до 7,19%, указывая на появление локального профицита краткосрочной рублевой ликвидности. Вчера рубль укрепился к доллару почти на столько же, на сколько последний подешевел на мировом рынке. При этом объем торгов на отечественном валютном рынке был на месячном минимуме. Вероятно, полное отсутствие информационных поводов заставило рубль лечь в дрейф. Но не следует забывать о рисках новых санкций уже текущей осенью и об ухудшающейся динамике платежного баланса. Оба фактора создают нарастающее давление на рубль. Я ожидаю, что в ходе торов 8 августа пара USD/RUB останется в диапазоне 63-64 руб.

Вчера WTI подорожала на 0,29%, до $69,07, а Brent — на 1,14%, до $74,47. По предварительным данным API, запасы нефти в США за неделю сократились на существенные 6 млн баррелей. Официальная информация EIA выйдет в 18:30 мск, и, судя по рынку, все ждут подтверждения цифр API.

В июле иранский экспорт сырой нефти составил почти 3 млн. баррелей в сутки, что выше среднего уровня за последние два года. В базовом сценарии предполагается, что этот объем сократится минимум на 1 млн баррелей после принятия американских санкций. В любом случае на это рассчитывают Саудовская Аравия и Россия, активно наращивающие свою добычу. Если Тегеран сможет избежать столь существенного снижения, на рынке нефти почти наверняка вновь возникнет профицит. Таким образом, сейчас именно динамика экспорта Ирана определяет дальнейшее движение котировок черного золота.

Reuters Graphic

До публикации официальных данных по запасам нефти в США я ожидаю умеренного позитива в ценах на углеводородное сырье.

Торговый баланс Германии в июне составил 19,3 млрд евро (прогноз: 20,3 млрд евро против 19,4 млрд евро месяцем ранее), а промышленное производство сократилось на 0,9% м/м (прогноз: -0,5% м/м после +2,6% м/м месяцем ранее).

Фондовые площадки Европы постепенно выбираются на позитивную территорию благодаря успешной отчетности ряда местных банков и позитивной динамике на рынке США.

Вчера значимой статистики по США не публиковалось. На биржах сохранился восходящий тренд. Отсутствие радикальных заявлений со стороны Китая расценивается участниками торгов как нежелание ввязываться с полноценную торговую войну и стремление разрешить споры за столом переговоров. В случае реализации такого сценария фондовые площадки США получат дополнительный драйвер роста.

В июле торговый баланс Китая составил в долларовом эквиваленте $28,05 млрд, что существенно ниже прогноза $41,61 млрд. Азиатские биржи реагируют на эту статистику снижением.

Вчерашний рост отечественного рынка не показался убедительными, вероятно, повлиял неожиданно укрепившийся рубль. На мой взгляд, назрела необходимость проверить прочность текущего локального дна, что, вероятно, обусловит снижение индекса Мосбиржи на торгах 8 августа.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80846

Добавить комментарий