Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок просел в предчувствии рецессии

напечатать

2 окт 10:07

Торги 1 октября российские индексы завершили разнонаправленно из-за ослабевшего рубля. Наибольшее снижение продемонстрировали акции электроэнергетического сектора. Рост показала нефтегазовая отрасль. Оборот оказался на 18% ниже среднего за последние 30 дней и составил 38 375 млн руб.

В лидеры роста вышли ЛУКОЙЛ (+2,65%), X5 (+1,71%) и Сургутнефтегаз (+1,68%). Список аутсайдеров возглавили Интер РАО (ао: -2,67%), М.Видео (-1,92%) и ФСК ЕЭС (ао: -1,61%).

Сегодня Московская биржа опубликует данные по объему торгов за сентябрь.

Данные по деловой активности в российском производстве за первый осенний месяц оказались самыми слабыми более чем за десять лет. К снижению общего показателя привело ускорение сокращения объемов производства и новых заказов до минимума с 2009 года.

Manufacturing PMI Russia

Russia Manufacturing PMI

Brent в рублях подорожала на 0,38%, до 3 863,04. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 2 б.п., до 7,06%. Курсы EM-валют, в том числе рубль, продемонстрировали ослабление. Катализатором оттока капиталов с развивающихся рынков выступила вчерашняя крайне негативная статистика по индексу делового оптимизма в США, которая может означать, что рецессия мировой экономики не за горами. Кроме того, продолжается снижение нефтяных котировок, что традиционно оказывает давление на рубль. Пока пара USD/RUB остается в коридоре 64,5-65,5.

WTI накануне подешевела на 0,5%, до $53,94, а Brent — на 0,24%, до $59,19. Данные по деловому оптимизму в производственном секторе США оказали негативное воздействие на цену углеводородного сырья, так как прогнозируемое замедление экономики крупнейшего мирового потребителя нефти приведет к снижению спроса. Между тем, судя по вчерашним торгам, Brent уже достаточно перепродана и в ближайшее время в ценах на нее вероятна консолидация.

По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США снизились на 5,9 млн баррелей. Сегодня в 17:30 мск выйдет официальный отчет EIA.

Индекс потребительских цен еврозоны в сентябре вырос на 0,9% г/г (прогноз: +1% г/г, без изменений), индекс производственного сектора в том же месяце составил 45,7 п. (прогноз: 45,6 п., как и месяцем ранее). Индекс деловой активности в промышленности Германии и Великобритании в сентябре составили соответственно 41,7 п. и 48,3 п. (прогноз: 41,4 п. и 47 п. соответственно после 41,4 п. и 47,4 п. месяцем ранее). Вчера рынки Европы закрылись снижением.

Индекс делового оптимизма в производственном секторе США в сентябре составил 47,8 п. (прогноз: 50,1 п. после 49,1 п. месяцем ранее). Торги 1 октября американские площадки закончили на отрицательной территории. На сегодняшнем премаркете единого направления движения индексов не наблюдается.

Перед открытием торгов в России фондовые площадки АТР демонстрируют негативную динамику. Торги в Китае не проводятся в связи с национальным праздником.

Вчерашняя статистика деловой активности в России, Европе и США крайне негативно воспринимается участниками торгов и, вероятно, вызовет существенное снижение индекса Мосбиржи.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85177

Добавить комментарий