Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок проигнорировал всеобщий позитив

напечатать

26 окт 17:54

Сессия 23 августа на отечественных фондовых площадках завершилась в плюсе. Наибольший рост показали акции нефтегазовой и транспортной отрасли. Объем торгов был на 19% ниже среднего за 30 дней и составил 55 450 млн руб.

В лидеры роста вышли Русал (+4,8%), Интер РАО (+2,76%) и Татнефть (+2,64%). В списке аутсайдеров оказались Fix Price  (-1,54%), Mail.Ru (-0,94%).

Сегодня Полюс отчитается по МСФО за второй квартал и проведет заседание совета директоров. Внеочередное общее собрание акционеров состоится в Сафмар Финансовые инвестиции. СИБУР закроет реестр акционеров для участия в ВОСА.

Рубль на утренних торгах продолжает отыгрывать укреплением восстановление нефтяных котировок, составившее 6% за два последних дня, однако особого оптимизма в отношении к российским активам инвестсообщество не проявляет. Это свидетельствует об исчерпанности потенциала роста, поэтому продолжения активной положительной динамики от рубля ждать не стоит.

Вчера нефть подрожала более чем на 5% и продолжает восстанавливаться под влиянием двух ключевых факторов. Во-первых, власти США разрешили полноценное использование вакцины Pfizer для профилактики заражения COVID-19, тогда как ранее у этого препарата была лицензия только на экстренное применение. Это дает основание рассчитывать на активизацию прививочной кампании и более жесткие требования работодателей в отношении вакцинации. Соответственно, риски новых волн эпидемии могут значительно ослабнуть. Во-вторых, Китай сообщил, что в стране впервые за два месяца не было зафиксировано случаев заболевания COVID.  Кроме того, ослабление доллара США на Forex позитивно для торгуемой в долларах нефти. Думаю, что в ближайшие дни Brent вновь протестирует отметку $70.

ВВП Германии во втором квартале вырос на 1,6% кв/кв и на 9,8% г/г после -1,8% кв/кв и -3,4% г/г кварталом ранее. Торги 23 августа на европейских фондовых площадках прошли в «зеленой зоне».

За июль на вторичном рынке жилья США было продано 5,99 млн домов после 5,87 млн месяцем ранее. Американские площадки завершили сессию понедельника ростом, который продолжился и на премаркете 24 августа. 

Биржи АТР завершили торги этого вторника в плюсе.

На утренних торгах индекс Мосбиржи демонстрировал умеренное снижение, несмотря на положительную динамику нефти, а также рынков АТР и США. Возможно, за этим стоят какие-то новости, которые еще не были распространены широким кругом СМИ, в этой связи я бы не советовала ставить на рост отечественного рынка в ходе торгов 24 августа.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/88179

Добавить комментарий