Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продвинется на ступеньку вверх

напечатать

26 мар 10:36

Сессия 25 марта на российских фондовых площадках завершилась в плюсе. Лучше рынка торговались бумаги финансового сектора, хуже выглядели акции химической отрасли. Оборот оказался на 33% выше среднего за последние 30 дней и составил 45 184 млн руб.

В лидеры роста вышли ТМК (ао:+7,07%), Сбербанк (ао: +3,03%, ап: +1,91%) и Мосбиржа (+1,59%). Список аутсайдеров возглавили Полюс (-2,48%), Фосагро (ао: -1,34%) и Татнефть (ао: -1,32%).

Сегодня внеочередное общее собрание акционеров проведет Мечел. Газпром нефть закроет реестр акционеров для участия в ВОСА. Акрон отчитается по МСФО за 2018 год.

Brent в рублях 25 марта подешевела на 0,32%, до 4 307,79. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 11 б.п. и составила 7,81%. Заключение прокурора Мюллера о том, что сговора между Россией и Трампом в ходе выборов не было, значительно уменьшает риск принятия санкций из пакета DASKA 2. Краткосрочно для рубля это главный драйвер роста, который способен увести пару USD/RUB ниже 64.

WTI в понедельник подорожала на 0,14%, до $59,05, а Brent — на 0,71%, до $67,22. Нефть остается привязанной к динамике фондового рынка, который, по мнению инвесторов, выступает четким индикатором приближающейся рецессии. Итоги последнего заседания ФРС (пауза в повышении ставки и прекращение снижения баланса) косвенно подтвердили, что ситуация серьезная. Если фондовый рынок ждет новая коррекция, это не минуемо обвалит нефть. Перед началом основных торгов 26 марта нефть умеренно позитивна, как и S&P500 на премаркете. На мой взгляд, эта динамика сохранится до конца дня.

Индекс делового оптимизма Германии в марте составил 99,6 п. (прогноз: 98,5 п., без изменений). Ведущие фондовые площадки Европы в понедельник закрылись в минусе. Текущая неделя критична для процедуры Brexit: если правительство Великобритании не поддержит хоть какой-нибудь план, усилится угроза выхода из ЕС без соглашения.

Сегодня Германия опубликует индекс потребительского доверия на апрель (прогноз: 10,8 п., как и месяцем ранее).

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Торги 25 марта на американских фондовых площадках прошли в символическом минусе и завершились вблизи нулевых уровней, на сегодняшнем премаркете наблюдается умеренный позитив.

Штаты сегодня выпустят индекс потребительского доверия за март (прогноз: 132 п. после 131,4 п. месяцем ранее).

Перед началом торгов в России фондовые площадки АТР демонстрируют разнонаправленную динамику:

Вчера индекс Мосбиржи смог нащупать поддержку на уровне 2480 пунктов. Сегодняшний внешний фон нельзя назвать ярким, важных новостей не было. В такой ситуации рынок, вероятнее всего, продолжит умеренный рост.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83175

Добавить комментарий