Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжит спуск

напечатать

11 авг 09:33

Торги 10 августа на российской фондовой бирже проходила и завершилась в «красной зоне». За рынком последовали бумаги телекоммуникационной (-0,96%) и нефтегазовой (-0,89%) отраслей. Сколько-нибудь заметный рост (+0,21%) показали лишь акции потребительского сектора. Объем торгов был ниже среднего за последние 30 дней — 21,489 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали КАМАЗ (+3,1%), Башнефть (ао: +1,91% и ап: +1,29%) и М.Видео (+1,85%).

Список аутсайдеров возглавили Северсталь (ао: -2,78%), НЛМК (ао: -2,65%) и ЛУКОЙЛ (-2,42%).

В этот четверг, 11 августа, по МСФО за 1-е полугодие отчитается Э.ОН Россия, а QIWI представит результаты по международным стандартам за 2-й квартал. Норникель проведет заседание совета директоров. ДВМП закроет реестр акционеров для участия в ВОСА.

Со 2-го по 8 августа индекс потребительских цен, по оценке Росстата, снизился на 0,1%, как и неделей ранее. С начала года показатель прибавил 3,8%. Напомню, что августе 2015-го индекс инфляции поднялся на 0,4%, а с начала года его рост составил 9,8%.

Индекс доллара накануне снизился на 0,57%, евро укрепился на 0,59%. Рубль подешевел по отношению к обеим основным валютам. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime снизилась с предыдущего дня на 1 б.п., составив 10,53%. Пара USD/RUB провела очень волатильную сессию. На ней, во-первых, определилась сильная зона поддержки на уровне 64 руб., а во-вторых, была вновь продемонстрирована высокая зависимость курса рубля от котировок нефти. Учитывая неблагоприятные перспективы нефти, я рассчитываю на дальнейшее ослабление рубля.

Цена WTI 10 августа опустилась на 2,95%, до $41,47, котировки Brent снизились на 2,6%, до $43,81. Запасы нефти в Штатах за неделю выросли на 1,055 млн баррелей, хотя ожидалось их снижение на 1,025 млн. Запасы бензина сократились на 2,807 млн баррелей после 3,262 млн неделей ранее. По данным EIA, за прошедшую неделю добыча нефти в США снизилась до 8,445 млн баррелей в сутки (-0,18%). Рост запасов нефти на фоне сокращения запасов бензина, оказавшегося выше прогноза, свидетельствуют о дисбалансе между внутренним спросом на жидкое углеводородное сырье и его предложением. Причем этот дисбаланс не может устранить даже сокращение внутреннего производства.

По данным ежемесячного отчета ОПЕК, добыча нефти в Саудовской Аравии в июле достигла 10,67 млн баррелей после 10,225 млн в течение 1-го квартала. Наращивание объемов производства лидером картеля убеждает в том, что Саудовская Аравия не готова к соглашению о заморозке уровня добычи. В день публикации отчета аналитики Morgan Stanley предсказали обвал цен на нефть до $35 в течение нескольких недель.

Европейские фондовые индексы изменялись слабо и разнонаправленно в ходе сессии 10 августа.

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Торги 10 августа на фондовых площадках Штатов прошли в минусе, отражая снижение цен на нефть.

Штаты сегодня опубликуют данные о динамике экспортных и импортных цен за июль (прогноз: 0% м/м и снижение на 0,3% м/м соответственно после роста на 0,8% м/м и на 0,2% м/м в июне) и о количестве заявок на получение пособия по безработице за неделю (прогноз: снижение на 4 тыс., до 265 тыс.).

На фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня преобладает негативная динамика.

Перед началом сессии 11 августа в России Brent торгуется на $0,35 ниже уровня вчерашнего закрытия. После технической коррекции нефтяные котировки формируют очередную волну снижения, и этот факт, похоже, стал беспокоить не только российский рынок, но и ведущие фондовые биржи мира. Из внешнеполитических факторов, на мой взгляд, стоит обратить внимание, на фактический отказ президента России от дальнейших переговоров в формате нормандской четверки. На мой взгляд, переговоры и так зашли в тупик, но прямое заявление Путина увеличивает риск обострения геополитической ситуации. С учетом всех этих обстоятельств я считаю, что, вероятнее всего, ММВБ продолжит снижение в ходе торгов 11 августа.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/72378

Добавить комментарий