Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжит рост

напечатать

15 мая 10:16

Сессия 14 мая на российских фондовых площадках завершилась уверенным ростом. Лучше рынка торговались бумаги нефтегазового сектора, хуже выглядели акции транспортной отрасли. Оборот оказался на 146% выше среднего за последние 30 дней и составил 82 182 млн руб.

В лидеры роста вышел Газпром (ао: +16,36%) после рекомендации правления компании повысить дивиденды в 1,5 раза. Также лучше рынка были Ростелеком (ао: +4,01%) и САФМАР (ао: +3,78%). Список аутсайдеров возглавили Русал (-3,26%), ЛУКОЙЛ (-3,02%) и НОВАТЭК (ао: -1,65%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Фосагро и Квадра. Внеочередное общее собрание акционеров состоится в Черкизово. Ростелеком отчитается по МСФО за первый квартал.

Цена на Brent в рублях 14 мая выросла на 0,66%, до 4 603,77. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 7 б.п., до 7,85%. Вчера рубль укрепился на двух факторах. Во-первых, рост отечественного фондового рынка преимущественно из-за новости о повышении дивидендов Газпрома заставил часть инвесторов продать доллары, чтобы за рубли купить акции компании. Во-вторых, вчерашние переговоры между президентом РФ и госсекретарем США, судя по официальным заявлениям и данным источников, прошли в дружественной атмосфере, что еще более снизило шансы введения «санкций из ада». Сложно судить, насколько хватит вчерашнего импульса, но, вероятно, сегодня не стоит ждать ослабления рубля.

WTI во вторник подорожала на 0,86%, до $61,32, Brent  — на 1,37%, до $70,86. После атаки на танкеры Саудовской Аравии вчера поступило заявление о повреждении дронами, несущими взрывчатку, нефтепровода королевства. В обеих диверсиях подозреваются проиранские военные группировки. Геополитический фактор всегда участвует в формировании цен на нефть, и сейчас его влияние настолько велико, что позволяет игнорировать обострение торгового конфликта между Китаем и США. В ходе торгов 15 мая вероятна умеренно позитивная динамика в ценах на углеводородное сырье.

По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США повысились на 8,63 млн баррелей. Официальный отчет EIA выйдет сегодня в 18:30 мск. 

Индекс потребительских цен Германии в апреле, как и ожидалось, вырос на 1% м/м и 2% г/г. Европейские фондовые площадки 14 мая торговались положительной территории.

Сегодня Германия опубликует данные о ВВП за первый квартал (прогноз: рост на 0,4% кв/кв и 0,7% г/г). Аналогичные данные выпустит еврозона (прогноз: рост на 0,4% кв/кв и на 1,2% г/г, без изменений).

Экспортные и импортные цены США в апреле повысились на 0,2% м/м, недотянув до ожиданий на 0,3% и 0,5% соответственно. Торги вторника на американских биржах завершились в плюсе, так как инвесторы по-прежнему рассчитывают на заключение торгового соглашения между США и Китаем. На премаркете 15 мая ключевые индексы Штатов демонстрируют умеренный рост.

Сегодня Штаты представят апрельские данные по динамике розничных продаж (прогноз: +0,2% м/м после +1,6% м/м месяцем ранее) и индексу промышленного производства (прогноз: без изменений м/м после -0,1% м/м в марте).

Перед началом основной сессии на российской бирже площадки АТР торгуются в «зеленой зоне».

Я считаю, что в ходе торгов 15 мая отечественный рынок не станет игнорировать внешний позитив и продолжит восходящую динамику.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83870

Добавить комментарий