Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжит путь на север

напечатать

26 июл 10:13

Сессия 25 июля для индекса Мосбиржи завершилась в небольшом плюсе. Нефтегазовая отрасль была лучше рынка, а финансовый сектор — хуже. Объем торгов оказался на среднем уровне за последние 30 дней и составил 35 315 млн руб.

Лидерами роста стали НОВАТЭК (ао: +2,37%), Полиметалл (+2,1%) и РУСАЛ (+1,94%). Список аутсайдеров возглавили Магнит (ао: -3,11%), САФМАР (ао: -2,52%) и Мосбиржа (-1,75%).

Сегодня по МСФО за 2-й квартал отчитаются Mail.Ru, Яндекс и Магнит. Распадская представит производственные результаты за тот же период. Реестр для участия в ВОСА закроет Мегафон. Заседания советов директоров пройдут в ФСК ЕЭС и Энел Россия.

Накануне Brent в рублях подешевела на 0,76%, до 4 648,05. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 8 б.п., до 7,26%. Рубль укрепился по отношению к доллару, главным образом из-за ослабления самого доллара. Трамп сообщил о переносе визита Путина в США на следующий год, а республиканцы предупредили о подготовке нового законопроекта о санкциях против России, которым могут быть установлены ограничения на вложения в госдолг. И хотя до сентября конгрессмены в отпуске, на ослабление режима санкций рассчитывать не приходится. На мой взгляд, пара USD/RUB в ходе торгов 26 июля будет консолидироваться возле уровня 63 руб.

25 июля WTI подорожала на 0,73%, до $69,24, а Brent — на 0,04%, до $73,99. Котировки  поддержала статистика по запасам сырья и нефтепродуктов в США. По данным EIA, запасы нефти за минувшую неделю сократились на 6,147 млн баррелей при прогнозе 2,9 млн. Запасы бензина сократились на 2,328 млн баррелей, тогда как ожидалось уменьшение лишь на 0,9 млн. Недельный экспорт сырой нефти вырос с 1,461 млн до 2,683 млн баррелей в сутки. Ежедневная добыча осталась на уровне 11 млн баррелей.

Дополнительным фактором поддержки рынка стала информация о приостановке Саудовской Аравией навигации некоторых своих нефтяных танкеров по Красному морю из-за усилившегося риска военного конфликта в регионе. Такие новости всегда способствуют повышению цены на нефть. 

Положительно отразились на всей группе сырьевых товаров и признаки смягчения торгового противостояния между США и ЕС. 

Наиболее вероятно, что в ходе торгов 26 июля котировки нефти продолжат повышаться.

По данным института IFO в июле индекс делового оптимизма в Германии составил 101.7 п.  (прогноз: 101,5 п. после 101,8 п. месяцем ранее). Вчера индексы Европы умеренно снижались.

Германия в 9:00 мск опубликует индекс потребительского доверия на август (прогноз: 10,7 п. без изменений). В 15:45 мск ЕЦБ обнародует решение по размеру учетной и депозитной ставки на июль (прогноз: 0% и -0,4%, без изменений). 

В США в июне было продано 0,631 млн новых домов, хотя ожидался результат 0,670 млн.

По итогам переговоров между США и Европейской комиссией была достигнута договоренность об снижении импортных пошлин США на автомобили из ЕС в обмен на увеличение им закупок американского газа и сельскохозяйственной продукции (преимущественно сои). По словам участников переговоров, на очереди обсуждение тарифов на сталь и алюминий. 

Сегодня в 15:30 мск в США опубликуют данные динамике заказов на товары длительного пользования в июне (прогноз: рост на 3% м/м против снижения на 0,4% м/м месяцем ранее) и данные о количестве заявок на получение пособия по безработице за минувшую неделю (прогноз: 215 тыс. после 207 тыс. неделей ранее).

Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 173,5 млрд иен после 601,4 млрд неделей ранее.

Китай объявил о мерах экономического стимулирования, в частности о снижении налогов, инфраструктурных расходах и разовом вливании $74 млрд. По-видимому, торговая война, развязанная Штатами, все-таки вызывает опасения Пекина. Отмечу, что 26 июля на фондовых площадках АТР нет единой динамики.

В течение торгов 25 июля отечественный рынок уходил в минус, но завершил их на положительной территории. Нефть дорожает, а успешные переговоры между ЕС и США смягчают опасения относительно замедления глобальной экономики из-за торговых войн. На мой взгляд, оснований прогнозировать снижение индекса Мосбиржи в ходе торгов 26 июля нет.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80706

Добавить комментарий