Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжит отыгрывать потери

напечатать

28 авг 09:38

Российские фондовые индексы завершили торги 27 августа ростом на фоне дорожающей нефти и позитива на мировых биржах. Наиболее заметный рост продемонстрировали акции представителей электроэнергетического (+2,77%) и нефтегазового (+2,57%) секторов. Особенно сильно просели бумаги химической (-1,58%) и горнодобывающей (-0,94%) отраслей. Объем торгов был выше среднего — 36,548 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Татнефть (зап и зао: по +4,78%), Интер РАО (ао: +4,63%) и Яндекс (+4,58%). В число аутсайдеров вошли Фосггро (ао: -3,06%), Полиметалл (-2,72%) и Акрон (-2,49%).

В эту пятницу, 28 августа, результаты по МСФО за 1-е полугодие представят РусГидро, Интер РАО, ИСКЧ, Банк Санкт-Петербург и Россети. За шесть месяцев и 2-й квартал по международным стандартам отчитаются Трансконтейнер, НМТП и АЛРОСА.

Международные резервы РФ на 21 августа составили $364,6 млрд, повысившись за неделю на $1,7 млрд. По данным Росстата, инфляция с 18-го по 24 августа составила 0,1%, повысившись впервые за последние четыре недели. В августе индекс потребительских цен увеличился на 0,1%. Таким образом, рост инфляции к предыдущему году сохраняется высоким — 15,5%.

Вчера на международном рынке доллар укрепился на 0,55%, а евро снизился на 0,7%. Рубль восстановил часть сданных за последнее время позиций по отношению к обеим валютам, чему способствовали рост цен на нефть и возвращение мировых площадок в «зеленую зону».

Как заявил министр нефти Ирана, страна собирается вернуть себе второе место по объемам добычи в ОПЕК. В то же время частично это заявление уже учтено в котировках. Накануне WTI выросла на 10,26%, до $42,56 за баррель, Brent подорожала на 10,25%, до $47,56. В пятницу, 28 августа, торги нефтью начались в плюсе. Отчасти восстановление цен объясняется ростом на рынке акций. Кроме того, отмечу достижение ценой технической зоны сопротивления.

Импортные цены Германии в июле снизились на 0,7% м/м и 1,7% г/г, в обоих случаях превысив прогноз на 0,4%. Индекс потребительской уверенности Великобритании в августе составил 7 п., что на 3 п. лучше ожиданий. Торги 27 августа на европейских площадках завершились в плюсе, как и на других мировых биржах.

Германия сегодня опубликует индекс потребительских цен в августе (прогноз: снижение на 0,1% м/м и рост на 0,2% г/г). Еврозона представит индекс делового климата в августе (прогноз: снижение на 0,05 п. м/м, до 0,34 п.). Великобритания выпустит данные о ВВП во 2-м квартале (прогноз: рост 0,7% кв/кв и 2,6% г/г, как и кварталом ранее). Аналогичный релиз выйдет в Швейцарии (прогноз: снижение на 0,1% кв/кв и рост 0,9% г/г после -0,2% м/м и +1,1% г/г в предыдущем квартале).

ВВП Штатов во 2-м квартале вырос на 3,7% кв/кв, на 0,5% опередив прогноз. Количество заявок на получение пособий по безработице составило 271 тыс., что на 3 тыс. меньше прогноза. Ожидания подъема ставки Федрезервом на заседании 16-17 сентября уменьшились после заявления президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, что после недавних событий на мировых финансовых рынках аргументы в пользу повышения ставки стали менее вескими. Благодаря сильной статистике и уменьшению вероятности смены курса ФРС в ближайшее время, торги на американских фондовых рынках 27 августа завершились ростом. 

Сегодня Штаты представят индекс потребительского доверия в августе (прогноз: 93,0 п. против 92,9 п. месяцем ранее) и данные по динамике личных расходов и доходов населения в июле (прогноз: рост обоих показателей на 0,4% м/м против июньских 0,2% м/м и 0,4% м/м соответственно).

Объем продаж в сфере розничной торговли Японии в июле вырос на 1,6% м/м, на 0,5% лучше ожиданий. Индекс потребительских цен за прошлый месяц не изменился при прогнозе снижения на 0,2%, а уровень безработицы составил 3,3%, снизившись по сравнению с июньским на 0,1 п.п.. В четверг правительство Китая снова прибегло к интервенциям в виде скупки уполномоченными государством участниками рынка акций голубых фишек с целью подтолкнуть индексы к росту.  Торги 28 августа на площадках АТР начались в плюсе.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5 баллов.

Недавние действия китайского правительства и уменьшившиеся ожидания по поводу повышения ставки ФРС на сентябрьском заседании вызвали восстановление положительной динамики как в Европе, так и в США. Учитывая первые признаки достижения ценой нефти локального дна и наметившееся повышение ее котировок, я рассчитываю на  позитив в ходе предстоящей сессии на отечественных фондовых площадках.

 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/61571

Добавить комментарий