Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжит искать дно

напечатать

18 фев 09:27

Торги на отечественном фондовом рынке 17 февраля закрылись небольшим снижением на фоне продолжавшейся в течение дня консолидации цены на нефть. Негативное воздействие на движение индексов оказала неопределенность ситуации на Украине и угроза срыва минских договоренностей. Канада сегодня объявила о введении новых санкций против России, в список компаний, на которые распространяются ограничения, вошла Роснефть. Эта новость также не добавляет уверенности в скором разрешении конфликта между Россией и Западом. Нисходящее движение российских фондовых индексов, скорее всего, продолжится в течение сессии 18 февраля. 

Сегодня Яндекс опубликует отчетность за 4-й квартал и весь прошлый год. Стоит отметить, что акции поисковика снижаются вторую сессию подряд, отражая неуверенность инвесторов в его финансовых результатах. Финансовые результаты за 4-м квартал и 2014 год в целом представит также Северсталь.

Рубль по итогам торгов 17 февраля несколько укрепился в парах с основными валютами.

В краткосрочной перспективе поддержку рублю окажет завершение февральского налогового периода, который будет стимулировать экспортеров менять валюту. Вероятнее всего, сегодня рубль при поддержке нефти продолжит двигаться вверх.

Авиация Египта и Ливии нанесла несколько новых ударов по позициям ИГИЛ, и намерена продолжить активные боевые действия против террористов. Конфликт вносит определенные риски для добычи нефти в регионе, что служит катализатором роста цен на нее. Во вторник Brent обновила максимум 2015 года, достигнув $62,57 за баррель. Сегодня цена незначительно снизилась, но остается выше отметки $62. 

Однако значительных для рынка нефти событий на данный момент не происходит, поэтому нельзя исключить возможность нисходящей коррекции до минимумов января. Ключевой фактор в виде перепроизводства остается актуальным для цен на черное золото.

Индекс потребительских цен Великобритании за январь снизился на 0,9% м/м при прогнозе 0,8% м/м и совпал с ожиданиями в погодовом выражении, увеличившись на 0,3%. На фоне ожидания инвесторами решения по Греции индексы Старого Света двигались вяло и разнонаправленно.

Сегодня Великобритания опубликует данные об уровне безработицы за декабрь (прогноз: 5,8%, без изменений).

Среди участников рынка активны спекуляции относительно того, сможет ли Греция договориться о продлении нынешней программы финансовой помощи, и что будет, если ей это не удастся и придется покинуть еврозону. На мой взгляд, и греческая сторона, и представители Еврогруппы заинтересованы в достижении компромисса, поэтому вероятно, что до конца недели устраивающее обе стороны решение будет найдено. В этой связи думаю, что европейские индексы продолжат демонстрировать слабую динамику в ожидании этой договоренности.

Американские фондовые площадки также не показали активного движения по причине отсутствия важной статистики и в ожидании разрешения греческого вопроса. К концу торгового дня индексы незначительно подросли.

В эту среду в США будут опубликованы январские данные по индексу промышленного производства (прогноз: рост на 0,3% м/м), по объему строительства новых домов прогноз 1,070 млн против 1,089 млн в декабре) и по индексу цен производителей (прогноз: снижение на 0,4% м/м).

В АТР накануне важных новостей и статданных не выходило, при этом индексы закрылись преимущественно в «зеленой зоне».

Сегодня азиатские индексы открылись слабым ростом.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 6 балла.

Сегодня внимание участников отечественного рынка по-прежнему будет приковано к ситуации в Украине. Заявление немецкого депутата о том, что антироссийские санкции будут постепенно смягчены в случае исполнения ею минских договоренностей, внушает оптимизм, но пока достигнутые соглашения должным образом не исполняются и западные санкции лишь усиливаются. Если цена на нефть Brent сумеет подняться выше $63, это поддержит и фондовые индексы, и рублевые котировки, однако после того как геополитический фактор будет отыгран,  котировкам черного золота сложно будет удержаться на достигнутом уровне. Общий негативный фон на фондовых площадках поддерживает и неопределенность по вопросу финансирования Греции.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/53652

Добавить комментарий