Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжит дрейфовать

напечатать

21 ноя 11:13

Сессия 20 ноября на отечественной бирже завершилась в умеренном минусе. Лидером роста стала энергетическая (+1,71%) отрасль. Аутсайдером оказался потребительский (-1,9%) сектор. Объем торгов оказался на 23% ниже среднего за последние 30 дней и составил 26,206 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Россети (ао: +5%), ФСК ЕЭС (ао: +4,09%) и Мосбиржа (+2,93%). Список аутсайдеров возглавили Дикси (ао: -7,52%), М.Видео (-4,09%) и РУСАЛ (-3,85%).

Заседания советов директоров пройдут в Фосагро, Вертолеты России, Россети, САФМАР и Иркутскэнерго. Внеочередное общее собрание акционеров состоится в ТМК.

В октябре уровень безработицы в стране вырос на 0,1%, до составил 5,1%, а оборот розничной торговли увеличился на 3% г/г после 3,1% г/г месяцем ранее.

Вчера Brent в рублях подешевела на 0,40%, до 3 689 руб. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 1 б.п., до 8,28%. Рубль подешевел к доллару, отражая его укрепление на мировом рынке. Налоговый период не особенно поддерживает спрос на отечественную валюту, так как краткосрочные ставки МБК держатся практически на уровне учетной. Крупные выплаты по внешнему долгу и риск введения США санкций, предполагающих запрет на вложения в российские долговые обязательства, никуда не делись. Этот фактор будет поддерживать тренд на ослабление рубля в ближайшие месяцы. В ходе торгов 21 ноября я ожидаю нейтральной динамики пары USD/RUB.

WTI 20 ноября подешевела до $56,36 (-0,44%), а Brent — до $62,16 (-0,84%). Нефть продолжает консолидацию по мере приближения саммита ОПЕК. В целом инвесторы уверены, договоренность ОПЕК+11 будет продлена, хотя, к примеру, Россия еще не определилась со своим отношением к такому решению. Добыча нефти в Венесуэле достигла 28-летнего минимума на фоне долгового кризиса и сложностей с финансированием новых проектов по добычи. На мой взгляд, краткосрочно на рынке сохраняется позитивный тренд, который проявится после окончания текущей консолидации и при условии появления хорошего катализатора роста.

В октябре индекс цен производителей Германии вырос на 0,3% м/м и 2,7% г/г, как и ожидалось. Рынки Европы накануне оставались стабильными, но заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о готовности идти на новые выборы усиливает неопределенность и давит на курс евро. В СМИ говорят о политическом кризисе в Германии.

Индекс опережающих индикаторов США в октябре вырос на 1,2% м/м, ровно вдвое превысив консенсус. Налоговая реформа Трампа под вопросом: по меньшей мере двое республиканцев не будут за нее голосовать, а это предельное количество голосов, которое они могут потерять. Рынки США заняли выжидательную позицию.

Сегодня в 18:00 мск Штаты выпустят данные о продажах вторичной жилой недвижимости в октябре (прогноз: 5,42 млн против 5,39 млн месяцем ранее).

До старта торгов в России индексы АТР демонстрируют положительную динамику.

Три сессии ММВБ практически стоит на одном месте, и пока я не вижу фактора, способного изменить эту ситуацию, поэтому 21 ноября ожидаю продолжения нейтральной динамики.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/78256

Добавить комментарий