Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжит дрейф

напечатать

8 июл 12:44

Сессия 7 июля на отечественном рынке завершилась у нулевых отметок. Подорожали лишь бумаги горнодобывающего и химического сектора. Наибольшее снижение продемонстрировали акции электроэнергетических и потребительских компаний. Объем торгов был на 15% ниже среднего за 30 дней и составил 61 989 млн руб.

В лидерах роста были Мосбиржа (+3,45%), Сургутнефтегаз (+2,45%) и ГМК Норникель (+1,87%) после решения оспорить размер ущерба, нанесенного окружающей среде в связи с разливом топлива. В аутсайдерах оказались Русгидро (-2,73%), Система (-2,64%) и Магнит (-1,85%).

Сегодня Газпром и Ленэнерго проведут заседания советов директоров. Мосэнерго закроет реестр акционеров для получения дивидендов. Акции ЛУКОЙЛа торгуются последний день с дивидендами. Сбербанк отчитается за полугодие по РСБУ.

Brent в рублях 7 июля подешевела на 0,91%, до 3 063,31. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 2 б.п., до 4,38%. Рубль второй день демонстрирует укрепление благодаря стабильной нефти и ослабления угрозы новых санкций со стороны США. Однако в целом с учетом двукратного снижения объема валютных интервенций в текущем месяце и оживления импорта не думаю, что пара USD/RUB едва ли опустится ниже 71 в ближайшей перспективе.

Котировки фьючерсов на WTI накануне снизились на 0,3%, до $40,46, Brent подешевела на 0,42%, до $42,86. По предварительным данным API, запасы нефти в США за минувшую неделю увеличились на 2 млн баррелей, что указывает на сохранение слабого спроса в стране. В преддверии окончания первой фазы ограничений в рамках ОПЕК++ драйверов роста у нефти не остается, поэтому ее ждет боковик.

Торги на ведущих европейских площадках завершились в минусе.

Американские фондовые индексы накануне закрылись снижением. Важной статистики не публиковалось. На премаркете отчетливой динамики нет.

До старта торгов на российском рынке фондовые индексы АТР движутся разнонаправленно.

Не похоже, что сегодня индекс Мосбиржи способен на резкие движения: внешний фон спокоен, сильных драйверов движения нет, поэтому наиболее вероятно продолжение консолидации.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86603

Добавить комментарий