Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжает штурмовать вершины

напечатать

19 сен 10:06

Сессия 18 сентября для индекса Мосбиржи завершилась достижением исторического максимума. Все сектора во главе с транспортным показали позитивный результат. Объем торгов оказался на 23% выше среднего за последние 30 дней и составил 42 138 млн руб.

Лидерами роста стали НОВАТЭК (ао: +6,12%), Русал (+3,13%) и Сбербанк (ап: +3%). Список аутсайдеров возглавили Русгидро (-1,66%), ФСК ЕЭС (ао: -1,26%) и ОВК (ао: -1,22%).

Сегодня заседания советов директоров проведут М.Видео и МРСК Северо-Запада. Состоятся внеочередные общие собрания акционеров Норникеля, Мегафона и Гидромашсервиса.

Накануне Brent в рублях подорожала на 0,19%, до рекордных 5 310,97. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 1 б.п., до 7,64%. Рубль переломил ситуацию и теперь настроен на дальнейшее укрепление. Пусть и незначительное, но ужесточение монетарной политики в РФ на фоне приостановки покупки валюты в рамках бюджетного правила и достижения нефтью близких к годовому максимуму уровней создают благоприятные для рубля условия. Разрядка ситуации в Сирии также снижает надбавку за риск в стоимости рубля. Я ожидаю, что пара USD/RUB продолжит снижаться в ходе торгов 19 сентября.

Вчера WTI подорожала на 1,43%, до $69,69, Brent — на 1,22%, до $78,83. По предварительным данным API, запасы нефти в США за неделю выросли на 1,245 млн баррелей. Официальная информация EIA выйдет в 18:30 мск.

В преддверии очередного заседания ОПЕК агентство Bloomberg сообщило, что Саудовскую Аравию не устраивает цена нефти ниже $80. Это позволят рассчитывать, что картель не станет значительно наращивать объем добычи на фоне сокращения производства сырья в Иране после введения американских санкций. Вчера эта перспектива настолько понравилась рынку, что он проигнорировал даже фактор новых импортных пошлин на китайские товары со стороны США. Судя по технике, Brent набирает силы для преодоления психологически значимого уровня $80.

Вчера рынки Европы испытали давление из-за начала нового этапа в торговой войне между Китаем и США, но к концу торгов большинство площадок смогло показать умеренный рост.

Сегодня в 11:30 мск Великобритания опубликует индекс потребительских цен за август (прогноз: +0,5% м/м и +2,4% г/г).

Биржи США  во вторник закрылись в небольшом плюсе. Dow остается на историческом максимуме.

В 15:30 мск США опубликует сальдо счета текущих операций за 2-й квартал (прогноз: отрицательное сальдо в размере $103,5 млрд против $124,1 млрд кварталом ранее).

Отрицательное сальдо торгового баланса Японии в августе составило 444,6 млрд иен при прогнозе 468,7 млрд. Банк Японии оставил учетную ставку на уровне -0,1%, как и ожидалось.

В ответ на новые шаги США по эскалации внешнеторгового конфликта Китай объявил о введении своих импортных пошлин на американские товары объемом $60 млрд. Ввозной тариф составит от 5% до 10%, ходя ранее Пекин говорил о 20-25%. Ответ Китая сложно назвать симметричным, и, вероятно, это сделано с тем, чтобы не спровоцировать Штаты на новые аналогичные шаги. Примечательно, что 19 сентября индексы АТР преимущественно растут.

Вчера отечественный рынок активно двигался вверх и даже не заметил эскалации торгового противостояния между США и Китаем. Очевидно, что риски для российских фондовых площадок, уменьшились, а рубль остался на очень привлекательных уровнях. На мой взгляд, сегодня индекс Мосбиржи продолжит рост, хотя он и не будет не столь стремительным, как накануне.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81309

Добавить комментарий