Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжает рост

напечатать

17 сен 10:01

Сессия 16 сентября на российских фондовых площадках завершилась уверенным ростом. Значительно лучше рынка торговались бумаги нефтяной отрасли, хуже выглядели акции транспортного сектора. Оборот оказался выше среднего на 39% за последние 30 дней и составил 65 049 млн руб.

В лидеры роста вышли Роснефть (+4,79%), НОВАТЭК (ао: +3,78%) и Татнефть (ао: +3,63%). Список аутсайдеров возглавили Аэрофлот (-4,13%), Юнипро (ао: -1,44%) и Северсталь (ао: -1,38%).

Сегодня ТГК-1 проведет заседание совета директоров. Северсталь закроет реестр акционеров для получения дивидендов.

Индекс промышленного производства, по данным Росстата, в январе-августе вырос на 2,6% г/г, в августе он увеличился на 2,9%г/г и на 2,5% м/м.

Brent в рублях в понедельник подорожала на 15,25%, до 4 460,09. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,02%. Взлет нефтяных котировок более чем на 15% за вчерашний день привел лишь к умеренному укреплению рубля против доллара. В первую очередь это объясняется тем, что доллар укрепился на Forex. Во-вторых, скорее всего, участники рынка не рассчитывают, цены на нефть будут держаться на достигнутых уровнях достаточно долго, чтобы фундаментально сдвинуть положение рубля. В-третьих, сезонность играет против рубля: во второй половине года в России традиционно отмечается ухудшение ситуации с валютной ликвидностью. Вероятнее всего, рубль продолжит консолидацию в районе 64-65 в ближайшее время.

WTI в понедельник подорожала на 12,83%, до $61,83, Brent — на 15,78%, до $69,64. По информации разных источников, восстановление добычи нефти в Саудовской Аравии после субботней атаки дронов может произойти максимум в течение нескольких недель. При этом важно отметить, что цена нефти поддерживается не самим фактом снижения мировой добычи примерно на 5%, а последствиями этих событий. Трамп уже заявил, что считает военное вмешательство пропорциональным ответом на произошедшие события, но при этом непонятно, в какую страну планируется вводить войска. Пока ясно только то, что геополитическая составляющая в цене нефти какое-то время будет оставаться на высоком уровне при любом сценарии восстановления добычи в Саудовской Аравии. На мой взгляд, в течение ближайшего времени нефть сохранит тенденцию к умеренному росту.

Торги 16 сентября на европейских фондовых площадках завершились в минусе. 

Важной статистики в Штатах не публиковалось, фондовые индексы снижались. На премаркете роста нет.

Сегодня Штаты опубликуют индекс промышленного производства за август (прогноз: +0,2% м/м после -0,2% м/м месяцем ранее).

Индикатор розничных продаж Китая в августе вырос на 7,5% г/г после 7,6% г/г месяцем ранее. Перед началом основной сессии на российском рынке ведущие фондовые площадки АТР движутся разнонаправленно.

На мой взгляд, вчерашний рост цены нефти еще не успел найти полное отражение в цене отечественных нефтяных компаний, капитализация которых равна двум третям индекса Мосбиржи. Я ожидаю, что сегодня российский рынок продолжит двигаться вверх.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85045

Добавить комментарий