Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжает поиски дна

напечатать

14 ноя 10:17

Торги 13 ноября на отечественных фондовых площадках стали четвертой подряд сессией, завершившейся падением. Нефтегазовая отрасль стала аутсайдером. Химический сектор выглядел лучше рынка. Объем торгов оказался на уровне среднего за последние 30 дней и составил 44 330 млн руб.

Лидерами роста стали НОВАТЭК (ао: +2,77%), Интер РАО (ао: +2,03%) и НЛМК (ао: +2,89%). Список аутсайдеров возглавили Русснефть (ао: -4,63%), Роснефть (-4,29%) и ЛУКОЙЛ (-3,3%).

Сегодня КТК проведет заседание директоров. QIWI и Интер РАО опубликуют отчетность по МСФО за третий квартал.

По предварительным данным Росстата, в третьем квартале ВВП России вырос на 1,3% г/г после 1,9% г/г за апрель-июль.

Вчера Brent в рублях резко подешевела на 5,18%, до 4 442,08. Это падение было обусловлено обвалом цен на международном рынке. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 1 б.п., до 7,61%. С октября цена Brent проделала путь от $85 до $65 (-30%), в то время как рубль подешевел к доллару лишь на 5%. Но, исходя их сложившейся зависимости между рублевой и долларовой ценой нефти, даже ее текущий уровень предполагает доллар по 58 руб. Таким образом, непрекращающаяся негативная динамика нефти не находит полного отражения в курсе рубля, поскольку он по-прежнему фундаментально недооценен. Сейчас рынок находится в режиме ожидания санкций или хотя бы риторики представителей США. В такой ситуации, вероятнее всего, рубль продолжит очень постепенно дешеветь.

Накануне WTI, пробив все возможные уровни поддержки, обвалилась на 6,09%, до $55,25, Brent упала на 5,58%, до $65,20. Система слежения за танкерами указала на рекордные ноябрьские объемы экспорта нефти в страны Азии. Вероятно, часть поставок была произведена с  опережением графиков, до вступления в силу санкций США против Ирана.

Reuters Graphic

Сегодня в 18:30 мск выйдет статистика по запасам нефти в США. Есть шанс, что хотя бы эти данные окажут ценам поддержку.

В октябре индекс потребительских цен (CPI) в Германии вырос на 0,2% м/м и на 2,5% г/г, как и ожидалось. В сентябре уровень безработицы в Великобритании составил 4,1% при прогнозе 4%. Соединенное Королевство и ЕС достигли согласия по предварительным условиям Brexit, и это вызвало позитивную реакцию на европейских фондовых площадках.

Сегодня в 10:00 мск Германия объявит предварительную оценку роста ВВП за третий квартал (прогноз: -0,1% кв/кв и +1,3% г/г). В 12:30 мск Великобритания опубликует индекс потребительских цен за октябрь (прогноз: +0,2% м/м и +2,5% г/г). В 13:00 мск  станет известна предварительная оценка ВВП еврозоны за третий квартал (прогноз: рост на 0,2% кв/кв и 1,7% г/г).

Вчера рынки США торговались в нейтрально-негативном ключе. Капитализация Apple ушла под отметку $1 трлн.

Сегодня в 16:30 мск в США выйдут данные индекса потребительских цен (CPI) за октябрь (прогноз: +0,3 м/м).

До начала основной сессии в России фондовые площадки АТР торгуются разнонаправленно.

Вчерашний обвал нефти вызвал соответствующее падение ее рублевой цены. Теперь ее уровень соответствует  примерно 2250 п. по индексу Мосбиржи. Таким образом, предстоящая сессия на отечественных фондовых площадках, скорее всего, вновь пройдет в негативной динамике.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81906

Добавить комментарий