Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжает отыгрывать потери

напечатать

7 апр 11:04

Сессия 6 апреля на отечественном рынке завершилась в «зеленой зоне». Наибольший рост продемонстрировали бумаги электроэнергетического и телекоммуникационного сектора. Падали только акции химической отрасли. Объем торгов был на 36% ниже среднего за 30 дней и составил 89 823 млн руб.

В лидерах роста были TCS (+10,21%), ФСК ЕЭС (+8,63%) и Транснефть (+5,72%). Список аутсайдеров возглавили ПИК (-2,04%), ЛУКОЙЛ (-0,8%) и Роснефть (-0,58%).

Сегодня Норникель проведет заседание совета директоров. Черкизово закроет реестр акционеров для получения дивидендов. Система опубликует отчетность по МСФО за четвертый квартал, Etalon Group отчитается за прошлый год. Сбербанк выпустит результаты по РСБУ за первый квартал.

В марте, по данным Росстата, индекс потребительских цен вырос на 0,6% м/м и на 1,3% по сравнению с уровнем декабря.

Brent в рублях 6 апреля подешевела на 3,06%, до 2 529,19. Судя по долгосрочной зависимости рублевой и долларовой цены Brent, котировки USD/RUB поднялись выше справедливого уровня, что указывает на потенциал укрепления рубля, который нашел поддержку в ожиданиях нового соглашения по ограничению добычи. В техническом плане пара USD/RUB опустилась до уровня гэпа, зафиксированного 18 марта, и это означает, что дальнейшее снижение пары без весомых фундаментальных факторов маловероятно.

WTI в этот понедельник упала в цене на 7,27%, до $26,28, Brent подешевела на 2,46%, до $33,27. По информации Bloomberg, Россия и Саудовская Аравия договариваются о встрече министров энергетики стран G20, чтобы заключить соглашение об ограничении добычи нефти. В свою очередь, США не демонстрируют реальной заинтересованности в участия в подобном соглашении. Реакцией нефтяных цен на эту неопределенность станет боковая динамика.

Индекс доверия инвесторов еврозоны в апреле составил -42,9 п. (прогноз: -30,3 п. после -17,1 п. месяцем ранее). Европейские фондовые площадки вчера закрылись в плюсе. 

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Информация о замедлении распространения вируса COVID-19 в Нью-Йорке, где эта проблема наиболее серьезна, вселила оптимизм в участников торгов. Однако общее число зараженных продолжат расти по экспоненте. На премаркете американские фондовые площадки остаются умеренно позитивными.

До старта торгов на российском рынке на биржах АТР наблюдается уверенный рост.

Похоже, рынки  исчерпали потенциал падения, так как более рационального объяснения наблюдаемого роста не находится. Скорее всего, 7 апреля индекс Мосбиржи также продолжит двигаться вверх.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86173

Добавить комментарий