Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжает отступление

напечатать

27 мая 09:56

Торговая сессия 24 мая на российской бирже завершилась в небольшом плюсе. Оборот был на 17% ниже среднего за последние 30 дней и составил 49 711 млн руб.

В лидеры роста вышли Транснефть (ап: +5,32%), Русал (+5,22%) и САФМАР (ао: +3,39%). Список аутсайдеров возглавили Детский мир (-4,7%), ВТБ (ао: -4%) и Газпром (ао: -2,09%).

Сегодня пройдет заседание совета директоров КАМАЗа и ВымпелКома. Реестр акционеров для получения дивидендов закроет Детский мир. Татнефть, ДВМП, ЛУКОЙЛ, Абрау-Дюрсо и Русснефть утвердят список для участия в ГОСА. По МСФО за первый квартал отчитается ВТБ.

Цена на Brent в рублях 24 мая снизилась на 1,24%, до 4 350,53. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 8 б.п., до 7,63%. В преддверии пика налогового периода рубль укрепился. Сегодня компании платят НДПИ, НДС и акцизы, а завтра — налог на прибыль. В целом пара USD/RUB остается в широком диапаоне 64,5-65,5 руб. и, вероятно, не выйдет из него в ходе торгов 27 мая.

WTI в пятницу подорожала на 1,43,%, до $59, Brent — на 1,97%, до $69,26. Эта динамика укладывается в технический отскок после сильного падения накануне. В целом коррекция продолжается из-за торговых противоречий между США и Китаем, из-за чего потребление нефти крупнейшим импортером может снизиться. Одним из маркеров падения спроса на черное золото является стагнация продаж легковых автомобилей в Китае за апрель. Перед началом торгов 27 мая котировки нефти практически отыграли весь пятничный рост и, скорее всего, продолжат снижение.

 По данным Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах снизилось на четыре, до 98 (-76 г/г).

Объем розничных продаж Великобритании в апреле не изменился по отношению к предыдущему месяцу и вырос на 5,2% г/г (прогноз: -0,3% м/м и +4,6% г/г после +1,1% м/м и +6,7% г/г месяцем ранее). Торги 24 мая на европейских биржах завершились в плюсе. Сегодня торги на Лондонской бирже отсутствуют в связи с весенними банковскими каникулами.

Объем заказов на товары длительного пользования США в апреле сократился на 2,1% (прогноз: -2% м/м после +2,8% м/м месяцем ранее). Торги 24 мая на американских биржах завершились в небольшом минусе. Сегодня биржи США закрыты, так как страна отмечает День памяти.

Базовый индекс потребительских цен Японии в апреле вырос на 0,9% м/м после 0,8% м/м месяцем ранее. Перед началом основной сессии в России фондовые площадки АТР торгуются разнонаправленно.

Пятничная динамика отечественного рынка показала отсутствие позитивного импульса. Учитывая движение цен на нефть, предстоящие торги индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет на отрицательной территории.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83996

Добавить комментарий