Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжает нести потери

напечатать

7 дек 10:28

Сессия 6 декабря на российской бирже завершилась уверенным снижением. Все сектора во главе с телекомом закрылись на отрицательной территории. Объем торгов был на среднем уровне за последние 30 дней и составил 39 963 млн руб.

Лидерами роста стали Русснефть (ао: +2,85%), Сургутнефтегаз (+1,45%) и ММК (+0,93%). Список аутсайдеров возглавили Мечел (ао: -3,16%), Газпром (ао: -2,4%) и МТС (ао: -2,38%).

Сегодня пройдет заседание советов директоров ОГК-2. Внеочередное общее собрание акционеров состоится в Юнипро и ММК. Сбербанк отчитается по РСБУ за январь-ноябрь.

По данным Росстата, в ноябре индекс потребительских цен составил вырос на 0,5% г/г, а с начала года – 3,4%.

Brent в рублях 6 декабря подешевела на 1,76%, до 4 027,43. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 4 б.п., до 7,67%. Вчера рубль снижался синхронно с падением цены нефти на новости о том, что ОПЕК не удалось принять решение о сокращении добычи. Впрочем, колебания рубля оказались умеренными и пара USD/RUB не вышла из своего коридора 66-67 руб. Другим фактором является низкая активность экспортеров на валютном рынке до старта налогового периода, в то время как прочим участникам рынка необходима валюта для декабрьских выплат по внешнему долгу. В ходе торгов 7 декабря пара USD/RUB продолжит двигаться в указанном диапазоне с тенденцией к росту, если сегодня не последуют положительные новости от ОПЕК.

Накануне WTI подешевела на 2,31%, до $51,69, Brent — на 2,19%, до $60,23, что было связано с новостями с саммита ОПЕК. Несмотря на то, что ранее сообщалось о достижении принципиального согласия членов картеля о необходимости сократить добычу в следующем году, вчера решение принято не было, в первую очередь из-за позиции  Ирана, находящегося под санкциями США. Детали остаются неизвестными но, вероятно, спор идет вокруг объема необходимого сокращения. Сегодня к дебатам присоединится Россия. Скорее всего, ОПЕК все же удастся принять решение о сокращении добычи, но не стоит рассчитывать, что его объем удовлетворит рынок. Пока нефть стоит перед серьезной угрозой новой волны снижения из-за ожидаемого профицита в 2019 году.

По данным EIA, запасы нефти в США за минувшую неделю упали на 7,323 млн баррелей, притом что API прогнозировало их повышение на 5,360 млн. Запасы бензина выросли на 1,699 млн баррелей. Недельный экспорт сырой нефти увеличился с 2,442 млн до 3,203 баррелей в сутки, а ежесуточная добыча осталась на уровне 11,7 млн.

По пересмотренным данным, ВВП еврозоны в третьем квартале вырос на 0,3% кв/кв и 1,7% г/г (прогноз: рост на 0,2% кв/кв и 1,7% г/г). Фондовые площадки Старого Света накануне ушли в глубокий минус.

Отрицательное сальдо торгового баланса США в октябре составило $55,5 при прогнозе $54,9 млрд и $54 млрд месяцем ранее, заказы предприятий снизились на 2,1% м/м (прогноз: -2% м/м, месяцем ранее: +0,7% м/м). Накануне американские фондовые площадки торговались нейтрально, но на премаркете вновь наблюдается снижение.

В 15:30 мск Штаты представят ноябрьские данные о числе новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе (прогноз: 200 тыс.), средней продолжительности рабочей недели (прогноз: 34,5 часа), средней почасовой заработной плате (прогноз: рост на 0,3% м/м) и уровне безработицы (прогноз: 3,7%). А в 18:00 мск будет опубликован индекс потребительского доверия (U.Mich) за декабрь.

Чистый отток средств нерезидентов в японские акции за неделю составил 137,9 млрд иен после 195 млрд неделей ранее. До начала основной торговой сессии в России биржи АТР демонстрируют умеренный рост.

Главным драйвером движения отечественного рынка вновь стала нефть. На мой взгляд, неопределенность вокруг решения ОПЕК о сокращении добычи вызовет снижение индекса Мосбиржи в начале сессии 7 декабря.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82159

Добавить комментарий