Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок продолжает курс наверх

напечатать

12 сен 10:23

Сессию 11 сентября российские индексы завершили в плюсе. Наибольший рост продемонстрировали акции нефтегазовой и горнодобывающей отрасли. Оборот оказался на 3% выше среднего за последние 30 дней и составил 48 054 млн руб.

В лидеры роста вышли Сургутнефтегаз (ао: +7,17%, ап: +3,26%), Х5 (+3,04%) и RUSAL (+2,15%). Список аутсайдеров возглавили Ростелеком (ао: -1,07%), Русгидро (-0,97%) и Юнипро (ао: -0,8%).

Сегодня Квадра и Черкизово проведут заседания советов директоров. В Куйбышевазоте пройдет внеочередное общее собрание акционеров. 

С 3 по 9 сентября индекс потребительских цен, по оценке Росстата, снизился на 0,1%, как и с начала текущего месяца, с начала года прирост составил 2,3%.

Brent в рублях вчера подешевела на 2,62%, до 4 003,15. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 3 б.п., до 7,01%. Рубль демонстрирует минимальную волатильность в преддверии сегодняшнего заседания ЕЦБ, от которого помимо снижения размера учетной ставки ожидают намека на дальнейшее смягчение монетарной политики. Если это случится, а это очень вероятно, то дифференциал ставок между ЕС и Россией будет говорить в пользу рубля. Сегодня же рубль, вероятно, продолжит боковую динамику.

WTI накануне подешевела на 3,80%, до $55,96, Brent — на 3,90%, до $60,45. Сразу два удара обрушились вчера на рынок энергоресурсов. Во-первых, ОПЕК опубликовала очередной обзор, в котором снизила прогноз мирового спроса на углеводородное сырье в будущем году. Во-вторых, выяснилось, что недавнее увольнение советника по национальной безопасности США Джона Болтона связано с намерением Трампа смягчить санкции против Ирана, что потенциально приведет к еще большему росту притоку нефти на мировой рынок. Единственной поддержкой выступила статистика по США. По данным EIA, запасы нефти в стране за минувшую неделю сократились на 2,900 млн баррелей, достигнув минимального значения с 2018-го. Запасы бензина упали на 1 млн баррелей. Ежесуточная добыча осталась на уровне 12,4 млн баррелей.

Image

Image

В ходе сегодняшних торгов в ценах на нефть вероятен небольшой отскок после обвала накануне.

Важной статистики в Европе не публиковалось, фондовые площадки Старого Света закрылись ростом, следуя за США.

Сегодня ЕЦБ примет решение по депозитной и кредитной ставке на сентябрь (прогноз: -0,5% и 0% соответственно после -0,4% и 0% месяцем ранее). Германия выпустит индекс потребительских цен за август (прогноз: -0,2% м/м и +1,4% г/г, без изменений).

Индекс цен производителей США в августе вырос на 0,1% м/м (прогноз: 0% м/м после +0,2% м/м месяцем ранее). Китай и США отодвинули сроки введения очередных пошлин, что было очень позитивно воспринято рынком. Торги 11 сентября американские площадки завершили в плюсе. Сегодня на премаркете сохраняется позитив.

Сегодня Штаты выпустят данные о числе заявок на пособие по безработице за неделю (прогноз: 215 тыс. после 217 тыс. неделей ранее) и индекс потребительских цен за август (прогноз: +0,1% м/м после +0,3% м/м месяцем ранее).

Перед началом основной сессии в России фондовые площадки АТР торгуются в небольшом плюсе.

На глобальные рынки временно вернулся оптимизм, основанный на ожидании переговоров между США и Китаем, на что указывает снижение курса юаня. Вероятно, это поможет индексу Мосбиржи продолжить рост.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85009

Добавить комментарий