Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок пробъет дно

напечатать

23 окт 10:17

Сессия 22 октября на отечественных фондовых площадках вновь завершилась заметным падением. Телекоммуникационный сектор из-за обвала котировок Яндекса выглядел хуже рынка. Объем торгов оказался на уровне среднего за последние 30 дней и составил 44 652 млн руб.

Лидерами роста стали Русснефть (ао: +4,98%), ОВК (ао: +2,63%). Список аутсайдеров возглавили Сургутнефтегаз (ап: -3,63%), Газпром (ао: -3,48%) и Аэрофлот (-3,25%).

Сегодня Газпром проведет заседание совета директоров. ТМК представит операционные результаты за 3-й квартал. Внеочередное общее собрание акционеров пройдет в Аэрофлоте.

По данным Росстата, с января по август внешнеторговый оборот России вырос на 20,4%, из них экспорт увеличился на 28,2%, а импорт на 8,9%. Положительное сальдо торгового баланса составило $118,8 млрд.

Описание: G:\www\СРОЧНАЯ\10-2018\206.files\image001.png

Вчера Brent в рублях подешевела на 0,17%, до 5 223,26. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 1 б.п., до 7,58%. Пара USD/RUB вплотную приблизилась к октябрьскому минимуму и, вероятно, очень скоро последует ее тестирование на прочность. Пик текущего налогового периода пройдет в четверг, но, вероятно, основную часть валюты для уплаты налогов экспортеры уже поменяли. В пятницу состоится очередное заседание ЦБ, и консенсус предполагает, что регулятор оставит ставку неизменной. Законодатели США заняты выборами в Конгресс, поэтому новостей относительно продвижения новых санкций против России пока нет. В целом фон для рубля выглядит нейтральным, так что, скорее всего, тенденция к его укреплению продолжит развиваться.

Накануне WTI подорожала на 0,36%, до $69,50, а Brent — на 0,20%, до $80,05. Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что добыча в стране скоро увеличится до 11 млн баррелей в сутки с текущих 10,7 млн. Потенциал роста добычи в стране составляет 12 млн баррелей в сутки. Учитывая, что ожидаемого резкого падения добычи в Иране пока не случилось, действия Эр-Рияда приведут к повышению профицита на мировом рынке. Без мощного геополитического драйвера нефть вряд ли сможет в скором времени показать очередную волну роста. Китай фиксирует замедление роста ВВП, фондовые рынки по всему миру падают, что создает угрозу новой рецессии, а доллар на фоне всего этого карабкается вверх. Таким образом, на данный момент рынок нефти остается негативным.

Вчера на фондовых площадках Европы, как и на других ведущих биржах мира, наблюдалось снижение.

Сегодня в 9:00 мск Германия опубликует данные о динамике индекса цен производителей за сентябрь (прогноз: +0,3% м/м и +2,9% г/г). А в 17:00 мск в еврозоне выйдут данные о динамике индекса потребительского доверия за октябрь (прогноз: -3,2 п. против -2,9 п. месяцем ранее).

22 октября американские индексы торговались преимущественно в «красной зоне», причем волатильность была низкой. Но на сегодняшнем премаркете негативная динамика продолжается. 

Перед началом основной сессии в России фондовые площадки АТР демонстрируют существенное снижение.

Негативная динамика на ведущих внешних площадках и снижение цены на нефть приведет к продолжению падения отечественных фондовых индексов со старта торгов 23 октября.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81670

Добавить комментарий