Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок принял витамин роста

напечатать

16 сен 10:01

Торговая сессия 13 сентября на российском рынке завершилась разнонаправленно. Оборот был на 13% ниже среднего за последние 30 дней и составил 41 055 млн руб.

В лидеры роста вышли Интер РАО (ао: +7,17%), ФСК ЕЭС (ао: +4,51%) и Сургутнефтегаз (ао: +2,71%). Список аутсайдеров возглавили Polymetal (-2,56%), ГМК Норникель (-1,88%) и Татнефть (ап: -1,24%).

Сегодня ОАК проведет заседание совета директоров. Банк России опубликует доклад о денежно-кредитной политике.

Brent в рублях в пятницу подешевела на 0,92%, до 3 870,07. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 1 б.п., до 7,02%. С открытия торгов 16 сентября цена барреля Brent выросла более чем на 10%, что послужит сильной поддержкой для рубля, поскольку потенциально означает увеличение притока валютной ликвидности в страну. Я ожидаю, что к концу сегодняшних торгов пара USD/RUB снизится до 63,5.

В результате атаки дронов на саудовские нефтяные мощности добыча нефти в стране сократилась на 5,7 млн баррелей в сутки, или почти на 50%. По экспертным оценкам, возвращение производства на прежний уровень займет несколько недель. При этом принц Саудовской Аравии и президент США заявили, что недополученный объем нефти будет компенсирован из стратегических резервов. Но главное, что геополитическая составляющая в цене нефти теперь резко увеличилась, и даже после возвращения добычи на прежний уровень она еще длительное время останется на высоком уровне. Благодаря этому фактору Brent ниже $65 в ближайшее время не опустится.

Важной статистики в Европе не публиковалось, фондовые площадки Старого Света 13 сентября закрылись небольшим ростом.

Импортные и экспортные цены США в августе снизились на 0,5% м/м и на 0,6% м/м соответственно (прогноз: -0,4% м/м и -0,2% м/м  после +0,1% м/м и +0,2% м/м месяцем ранее), индикатор розничных продаж за тот же месяц вырос на 0,4% м/м (прогноз: +0,2% м/м после +0,8% м/м месяцем ранее), индекс потребительского доверия за сентябрь составил 92 п. (прогноз: 90,9 п. после 89,8 п. месяцем ранее). Торги 13 сентября на американских площадках завершились разнонаправленно, на сегодняшнем премаркете наблюдается резкое снижение.

Перед началом основной сессии на российских площадках фондовые индексы АТР не демонстрируют единой динамики. В Японии торги не проводятся в связи с государственным праздником.

Скачок Brent выше $65 создал мощную поддержку для индекса Мосбиржи и позволяет ожидать, что с самого открытия отечественный рынок продемонстрирует активный рост.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85032

Добавить комментарий