Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок принял успокоительное

напечатать

4 мар 10:34

Сессия 3 марта на отечественном рынке завершились в уверенном плюсе. Наибольший рост показали бумаги электроэнергетического и нефтегазового сектора. Объем торгов был на 31% выше среднего за 30 дней и составил 106 771 млн руб.

Рост показали акции Интер РАО (+4,45%), ЛУКОЙЛ (+4,18%) и Сбербанк (+3,71%). Список аутсайдеров возглавили Мосбиржа (-1,65%), Магнит (-1,59%) и TCS (-1,24%).

Сегодня Газпром проведет заседание совета директоров. Черкизово закроет реестр акционеров для участия в ГОСА. Polymetal отчитается по МСФО за 2019 год.

Brent в рублях 3 марта подешевела на 2,38%, до 3 422,85. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 1 б.п., до 6,19%. Вчера Минфин отменил аукцион по размещению ОФЗ в связи с повышенной волатильностью рынков. При этом рубль продемонстрировал укрепление благодаря решению ФРС снизить учетную ставку на 50 б.п., которое сдвинуло дифференциал ставок в пользу более крепкой отечественной валюты. Министры финансов стран G7 пообещали сделать все возможное для поддержания экономики.  Предполагаю, что в качестве стимулирующей меры будут приняты новые аналоги QE. Поддержку рублю перед началом основной сессии оказывала нефть, но продолжения укрепления я не ожидаю.

Котировки WTI накануне снизились на 0,86%, до $47,07, Brent подешевела на 1,78%, до $51,83. Снижение ставки ФРС и планы G7 поддержать экономику, минимизировав негативные последствия распространения коронавируса, поддержали котировки нефти в начале торгов 4 марта. Также инвесторы ждут решений ОПЕК по дополнительному ограничению  добычи, которые могут быть приняты к 6 марта. При этом Goldman Sachs снизил свой прогноз по средней цене Brent во втором квартале до $47. Думаю, до прояснения дальнейших действий ОПЕК резких скачков в нефтяных котировок не будет.

По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США выросли на 1,7 млн баррелей. Официальный отчет EIA выйдет в 18:30 мск.

Индекс потребительских цен еврозоны в феврале, как и ожидалось, вырос на 1,2% г/г после 1,4% г/г месяцем ранее. Вчера фондовые площадки Европы закрылись на положительной территории. 

Сегодня еврозона опубликует индекс сектора услуг за февраль (прогноз: 52,8 п., без изменений). Германия и Великобритания выпустят февральские индексы деловой активности в секторе услуг (прогноз: 53,3 п. в обоих случаях, без изменений). 

ФРС США провела внеплановое заседание, по результатам которого учетная ставка снижена до 1-1,25% годовых. Глава регулятора Джером Пауэлл заявил, что эпидемия коронавируса представляет существенный риск для макропрогноза, и это усиливает опасения инвесторов относительно будущего экономики. Американские фондовые площадки 3 марта вновь ощутимо просели. На премаркете наблюдается умеренно позитивная динамика. 

Индекс деловой активности в секторе услуг Китая в феврале составил 26,5 п. после 51,8 п. месяцем ранее. До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР демонстрируют рост.

Смягчение денежно-кредитной политики ФРС и решимость стран G7 поддерживать экономику обусловят оптимистичный настрой на ведущих фондовых площадках и, как следствие, умеренный рост индекса Мосбиржи.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86008

Добавить комментарий