Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок предпочтет отступить

напечатать

27 мая 09:47

Торги 26 мая на отечественном фондовом рынке проходили в «зеленой зоне». Вслед за рынком двигались бумаги транспортной (+1,61%) и машиностроительной (+1,15%) отраслей. Снизились акции телекоммуникационного (-0,72%) и потребительского (-0,5%) секторов. Объем торгов был выше среднего за последние 30 дней — 41,397 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали ЛСР (ао: +4,17%), Полиметалл (+2,65%) и Сбербанк (ао: +3,35% и ап: +2,94%), продолживший отыгрывать сильные результаты отчетности по МСФО за 1-й квартал.

Список аутсайдеров возглавили ВСМПО Ависма (-3,23%), ПИК (ао: -2,61%) и Транснефть (ап: -2,49%).

В эту пятницу, 27 мая, ММК, Сбербанк, Отисифарм и Яндекс проведут годовые общие собрания акционеров. Реестр акционеров для участия в ГОСА закроют ФСК ЕЭС и ПИК.

По данным Банка России, международные резервы за неделю снизились на $2,6 млрд и на 20 мая составили $388,3 млрд.

Индекс доллара накануне снизился на 0,25%, евро вырос на 0,24%. Рубль немного ослаб по отношению к обеим ведущим валютам. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime повысилась на 10 б.п., до 11,36%. Неспособность рубля укрепиться на фоне нефти, достигшей максимумов с начала года, и снижения стоимости доллара на международном рынке является верным предвестником дальнейшего обесценивания национальной валюты. Заседание Банка России состоится 10 июня, а через пять дней свое решение по ставке примет ФРС, и вероятные исходы обоих событий способствуют росту пары USD/RUB.

Цена WTI 26 мая опустилась на 0,72%, до $49,35 за баррель, Brent подешевела на 0,84%, до $49,44. Протестировав уровень $50, нефть отступила. Фокус внимания рынка переместился на факторы, которые могут помешать дальнейшему росту котировок. В их числе, во-первых, продолжающееся повышение глобальных запасов. По данным ОПЕК, в странах ОЭСР в 1-м квартале они достигли 4,639 млн баррелей (+5,5% г/г и +0,8% кв/кв). Во-вторых, текущие ценовые уровни уже позволяют нарастить сланцевую добычу в США. Так, американская компания Pioneer Natural Resources заявила о готовности увеличить число работающих буровых скважин при цене WTI выше $50 за баррель. В этой связи и в техническом, и в фундаментальном плане у нефти мало шансов на дальнейшее удорожание.

ВВП Великобритании в 1-м квартале вырос на 0,4% кв/кв, как и ожидалось, и на 2% г/г, что оказалось ниже прогноза на 0,1%. Индекс потребительской уверенности в стране в мае составил -1 п., как и предполагал консенсус. Европейские фондовые площадки завершили торги 26 мая умеренным ростом.

Количество заявок на получение пособий по безработице в США за неделю составило 268 тыс. при прогнозе 275 тыс. Число заказов на товары длительного пользования в Штатах в апреле выросло на 3,4% м/м при прогнозе 0,5%. Сильная статистика повышает шансы на ужесточение монетарной политики в ближайшее время. Американские биржевые индексы завершили торги 26 мая слабой разнонаправленной динамикой.

Штаты сегодня представят индекс потребительского доверия за май (прогноз: 95,4 п. после 95,8 п. месяцем ранее) и данные о ВВП в 1-м квартале (прогноз: рост на 0,9% кв/кв после 0,5% с октября по декабрь 2015-го).

Базовый индекс потребительских цен Японии в апреле снизился на 0,3% м/м, что меньше прогноза на 0,1%. Сегодня на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона отсутствует единый вектор котировок.

Перед началом сессии 27 мая в России нефть марки Brent торгуется на $0,6 ниже уровня вчерашнего закрытия, что станет негативным фактором для российских площадок. За последние две недели ММВБ дважды тестировал уровень 1920 п. и в обоих случаях отступал. Сегодня пятница, поэтому решительных прорывов от игроков рынка ждать не приходится. Позитив, который наблюдался на мировых фондовых биржах до середины текущей недели, не получил продолжения на вчерашних торгах. Судя по динамике в АТР, он не возобновится и сегодня. Вчера отечественный рынок нашел поддержку в виде высокого спроса на акции Сбербанка после публикации сильной квартальной отчетности. Однако на предстоящей сессии этот фактор уже отойдет на второй план, так как низкая вероятность дальнейшего увеличения объемов кредитования должна ограничить перспективы роста прибыли банка. Одним словом, 27 мая я ожидаю умеренно негативное завершение торгов на отечественном рынке.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/69155

Добавить комментарий