Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок предпочтет нейтралитет

напечатать

6 июн 10:48

Сессия 5 июня на отечественной фондовой бирже стартовала ростом, но после разворота вниз закончилась в небольшом минусе. Опускались в цене акции горнодобывающего (-0,38%) и химического (-0,25%) сектора. Подорожали бумаги транспортной (+1,62%) и финансовой (+0,3%) отрасли. Объем торгов был ниже среднего за последние 30 дней — 23,409 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали АФК Система (ао: +4,85%), Яндекс (+3,18%) и ВСМПО Ависма (+2,44%). Список аутсайдеров возглавили ММК (-3,53%), Дикси (ао: -2,91%) и СОЛЛЕРС (-2,9%).

В этот вторник, 6 июня, реестр акционеров для участия в ГОСА закроют АЛРОСА, Полюс, Группа ПИК и Фармсинтез.

По данным Markit, индекс деловой активности в российской сфере услуг в мае составил 56,3 п. после апрельских 56,1 п. Результат указывает на стабильный рост бизнес-активности в этом секторе на фоне устойчивого спроса и увеличения объемов новых заказов.

Индекс доллара накануне вырос на 0,14%. Рубль укрепился по отношению к обеим основным валютам. Котировки Brent в рублях опустились на 1,34%, до 2,798 тыс. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 3 б.п., до 9,33%. Общий объем сделок по валютному аукциону РЕПО на 28 дней составил $600 млн при спросе $1200 млн, который был удовлетворен на 50%, как и на предыдущих аналогичных торгах.

16 июня ЦБ однозначно примет решение о снижении ставки, вопрос лишь в шаге (0,25% или 0,5%). Перспектива смягчения монетарной политики негативна для рубля и для привлекательности ОФЗ. В июне Минфин увеличит объем ежедневных покупок доллара до 2,1 млрд руб. (~$36 млн), что в пять раз превышает майские уровни. Если к этому списку добавить негативную динамику нефти, то шансов на укрепление рубля в ходе торгов 6 июня почти не остается.

Цена на WTI 5 июня опустилась на 0,94%, до $47,37, Brent подешевела на 1,24%, до $49,44. Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, Йемен и Объединенные Арабские Эмираты разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма. Изначально эта новость была расценена как позитивная для нефти, так как эта ситуация повышает вес геополитической составляющей в цене черного золота. Однако после стали появляться мнения о риске выхода Катара из ОПЕК и из договора об ограничении добычи. Вместе с тем Катар не является крупным игроком на нефтяном рынке, поэтому эта новость едва ли будет долго влиять на котировки черного золота. Технически ситуация для него продолжает ухудшаться, перспектива снижения Brent до $47 в краткосрочном периоде выглядит наиболее вероятной. После прохода этого уровня откроется путь к $42, и снижение до этой отметки нельзя считать невозможным. Впрочем, нефть снижается уже семь торговых сессий подряд, поэтому скоро вероятна консолидация. Я считаю, что 6 июня черное золото будет торговаться в умеренно негативном ключе. 

Индекс сектора услуг еврозоны в мае равнялся 56,3 п., превысив прогноз на 0,1 п. Индексы деловой активности в сфере услуг Великобритании и Германии в мае составили 53,8 п. и 55,4 п. соответственно при прогнозе 55 п. и 55,2 п. Многие европейские площадки не торговались в понедельник в связи с Днем духов. Фондовый индекс Великобритании FTSE 100 закрылся в небольшом минусе.

Еврозона сегодня опубликует данные о динамике розничных продаж за апрель (прогноз: рост на 0,2% м/м и на 2,3% г/г после роста на 0,3% м/м и на 2,3% г/г месяцем ранее) и индекс доверия инвесторов на июнь (прогноз: 27,5 п. после 27,4 п. в мае).

Объем заказов предприятий США в апреле снизились на 0,2% м/м после роста на 1% м/м месяцем ранее. Индекс экономических условий в непроизводственной сфере в мае составил 56,9 п. против ожидаемых 57 п. Американские фондовые площадки снижались на торгах в понедельник.

В Корее торги не проводятся в связи с Днем памяти. Остальные площадки АТР сегодня торгуются в минусе. 

Перед началом торгов в России нефть марки Brent котируется на уровне вчерашнего закрытия. Надежды на быстрый отскок отечественного рынка не оправдались. Нефти угрожает дальнейшее снижение. Глобальная картина скорее негативная. Таким образом, 6 июня ММВБ ждет еще одна сессия консолидации.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/76379

Добавить комментарий