Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок предпочитает «красную зону»

напечатать

19 дек 10:28

Сессия 18 декабря для российских фондовых  площадок завершилась умеренным снижением по всем секторам. Хуже рынка был финансовый (-1,5%) сектор. Объем торгов оказался на 16% ниже среднего за последние 30 дней и составил 27 942 млн руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Татнефть (ао: +3,17%), Русснефть (ао: +2,54%), Дикси (ао: +2,19%). Список аутсайдеров на новости о проигрыше апелляции по иску Роснефти возглавила Система (ао: -12,62%). Также хуже рынка были Мосбиржа (-2,33%) и МКБ (ао: -0,38%).

Заседания советов директоров в этот вторник проведут Газпром, Трансконтейнер и Химпром. Закрытие реестра акционеров для получения дивидендов состоится в ММК и Мостотресте, а в Аптечной сети 36,6 утвердят список участников ВОСА.

Вчера Brent в рублях подорожала на 0,05%, до 3 719,79 руб. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 34 б.п., до 7,92%. Рубль укрепился к доллару почти на столько же, на сколько доллар снизился на мировом рынке. Частично рубль поддерживает налоговый период, выплаты в рамках которого будут почти на 25% выше ноябрьских. Вместе с тем ежедневные покупки Минфина медленно, но верно сокращают долларовую ликвидность на рынке. Также стоит помнить, что с января по март России предстоят крупные выплаты по внешнему долгу. Все это указывает на сильную поддержку паре USD/RUB в ближайшей перспективе. 

WTI 19 декабря подешевела до $57,28 (-0,07%), а Brent подорожала до $63,41 (+0,28%). По подсчетам Baker Hughes, за прошедшую неделю в Штатах приостановила работу одна буровая установка, а их общее число составило 930. Это первое сокращение за последние шесть недель, но оно слишком незначительно, чтобы оказать существенное влияние на рынок. Среди других новостей можно выделить лишь забастовку нигерийских профсоюзов работников нефтяной промышленности, но поставки из этой страны не могут серьезно повлиять на баланс спроса и предложения. Вероятно, в ближайшее время на рынке нефти нас ждут волатильные торги в границах одного процента.



В ноябре индекс потребительских цены в еврозоне вырос на 0,1% м/м и 1,5% г/г, как и ожидалось. Фондовые площадки Европы подросли, ориентируясь на динамику американских индексов.

Сегодня в 12:00 мск немецкий исследовательский институт IFO опубликует декабрьский индекс делового оптимизма в Германии (прогноз: 117,5 п. без изменений).

Налоговая реформа прошла согласования в нижней и верхней палате Конгресса США, и, по-видимому, уже ничто не помешает ее утверждению уже на текущей неделе. Реформа приведет к снижению корпоративного налога с 35% до 21%. Предельная ставка налога на доходы физических лиц будет уменьшена с 39,6% до 37%. На этом фоне сложно представить, что рынок США прервет рост в среднесрочной перспективе.

Сегодня США опубликуют сентябрьские данные об объеме начатого строительства жилых домов, (прогноз: 1,250 млн против 1,290 млн месяцем ранее). В 16:30 мск выйдет информация о сальдо счета текущих операций за 3-й квартал (прогноз: уменьшение отрицательного сальдо до $116,8 млрд против $123,1 млрд месяцем.

19 декабря до старта торгов в России индексы АТР демонстрируют в основном негативную динамику.

Новогоднее настроение не приходит на отечественный рынок: вчера рост показали все ведущие биржи мира за исключением России и Китая. На мой взгляд, сегодня также нет поводов ожидать чуда, так что индекс Мосбиржи останется в диапазоне 2127-2150 пунктов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/78549

Добавить комментарий