Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок позволит себе расслабиться

напечатать

28 апр 10:40

Сессия 27 апреля на российской бирже завершилась в умеренном плюсе. Лидером роста (+1,65%) стала финансовая отрасль. Аутсайдером (-0,96%) был транспортный сектор. Объем торгов оказался на 22% ниже среднего за последние 30 дней и составил 45 539 млн руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали САФМАР (ао: +4,66%), Х5 Retail Group (+3,45%) и Мосбиржа (+3,42%). Список аутсайдеров возглавили ОВК (ао: -2,6%), Яндекс (-2,21%) и Татнефть (ап: -2,06%).

Олег Дерипаска, попавший под персональные санкции США, решил отказаться от контрольного пакета в Русале, что, как заявил Минфин США, позволит снять санкции с компании. Эта новость позитивна и для Сбербанка, как основного кредитора алюминиевого гиганта.

Сегодня состоится заседание советов директоров Алросы. Операционные результаты за 1-й квартал представит ТГК-1, Аэрофлот отчитается по РСБУ. Реестр акционеров для участия в ГОСА закроет ВТБ. Годовое общее собрание акционеров проведет ГК ПИК.

Brent в рублях в пятницу подорожала на 0,98%, до 4 524,57. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 7 б.п., до 7,26%. Банк России, как и ожидалось, оставил ключевую ставку на уровне 7,25%. При этом регулятор ужесточил риторику, пообещав влиять на состояние валютной ликвидности и отменить ограничения на повышение ставки. В целом комментарии представителей ЦБ означают сохранение текущей ставки в обозримом будущем. Новость укрепила рубль, и, вероятно, он продолжит расти в ходе торгов 28 апреля.

Цена на WTI в пятницу снизилась на 0,25%, до $67,97, а Brent подешевела на 0,43%, до $74,42. По подсчетам Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах выросло еще на восемь единиц, достигнув 1 021, а с 28 апреля 2017 года их количество увеличилось на 151. Стабильное увеличение буровой активности является залогом стабильного роста добычи в США. Позитивная динамика доллара также оказывает давление на нефтяные котировки. Нефть удерживает от коррекции лишь ожидание выхода США из ядерной сделки с Ираном, что существенно осложнит для него доступ на глобальный рынок углеводородов.

В Германии импортные цены в марте не изменились по сравнению с февралем и снизились на 0,1% г/г, в обоих случаях на 0,1% оказавшись хуже прогноза, а безработица в апреле, как и ожидалось, сохранилась на отметке 5,3%. Предварительная оценка роста ВВП Великобритании за 1-й квартал составила 0,1% кв/кв и 1,2% г/г (прогноз: рост на 0,3% кв/кв и 1,4% г/г). В апреле индекс делового климата еврозоны составил 1,35 п. (прогноз: 1,27 п. после 1,34 п. месяцем ранее). Неделю рынки Европы завершили ростом.

ВВП США за 1-й квартал по предварительным подсчетам увеличился на 2,3% против ожидавшихся 2%. В апреле индекс потребительского доверия (U.Mich) достиг отметки 98,8 п. (прогноз: 98 п. против 97,8 п. месяцем ранее). Но позитивная статистика не позволила американским фондовым площадкам показать рост из-за сохраняющихся максимумов на рынке UST.

На торгах 27 апреля индексы АТР продемонстрировали преимущественно положительную динамику.

Сегодня российская биржа будет практически единственной торгующейся фондовой площадкой в мире, поэтому определяющее значение будет иметь динамика рубля и общие настроения участников торгов. Но едва ли их активность будет высокой. Предстоящая сессия пройдет нейтрально и без сильной волатильности.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/79809

Добавить комментарий