Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок повысит планку

напечатать

3 апр 10:18

Сессия 2 апреля на российских фондовых площадках завершилась в плюсе. Лучше рынка торговались бумаги телекоммуникационного сектора, хуже выглядели акции нефтегазовой отрасли. Оборот оказался на 8% ниже среднего за последние 30 дней и составил 33 297 млн руб.

В лидеры роста вышли Лента (+4,32%), САФМАР (ао: +2,9%) и Русснефть (ао: +2,64%). Список аутсайдеров возглавили Сургутнефтегаз (ап: -1,53%), ММК (-1,31%) и Татнефть (ао: -1,04%).

Отчетность по МСФО за 2018 год сегодня опубликуют АФК Система и Etalon Group.

Brent в рублях 2 апреля подорожала на 2,18%, до 4 533,61. Ставка по однодневным кредитам Mosprime не изменилась с предыдущего дня и составила 7,88%. Рубль остается малоподвижным и почти не реагирует на позитивную динамику нефти. Инвесторы боятся входить в лонги по рублю из-за ожидаемых санкций со стороны США по «делу Скрипалей» и традиционного уменьшения притока валютной ликвидности со стороны экспортеров во втором квартале. Пара USD/RUB продолжит колебаться в коридоре 65,5-64 руб.

WTI во вторник подорожала на 1,31%, до $62,56, Brent  — на 0,38%, до $69,43. Для WTI вчерашняя сессия стала четвертой сессией роста подряд. Намерение ОПЕК продлить соглашение об ограничении добычи на второе полугодие обеспечивает нефтяные котировки позитивным драйвером. Однако этот процесс будет продолжаться ровно до того, пока сланцевая промышленность США вновь не покажет признаки ускорения. Одним из маркеров такого оживления являются данные по запасам нефти в США, которые, по данным API, за минувшую неделю выросли на 3 млн баррелей. Официальный отчет EIA выйдет сегодня в 18:30 мск и до этого времени выраженный рост нефти маловероятен.

Фондовые площадки 2 апреля торговались в плюсе. Тереза Мэй будет просить ЕС об еще одной отсрочке граничной даты Brexit.

Сегодня еврозона опубликует индекс сектора услуг за март (прогноз: 52,7 п., без изменений). Германия и Великобритания выпустят индекс деловой активности в секторе услуг за март (прогноз: 54,9 п. и 50,9 п. соответственно после 54,9 п. и 51,3 п. месяцем ранее).

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Вчера торги на американских биржах завершились разнонаправленно. На премаркете 3 апреля наблюдается умеренный позитив.

Сегодня Штаты представят индекс экономических условий в непроизводственной сфере за март (прогноз: 58 п. после 59,7 п. месяцем ранее).

Перед началом основной сессии на российской бирже площадки АТР демонстрируют рост

Отечественный рынок приближается к историческому максимуму, технически этот уровень может быть протестирован. Перед открытием торгов 3 апреля сохраняется позитивная динамика котировок нефти, а также фондовых индексов АТР и США, что может обеспечить продолжение роста на российской бирже в начале предстоящей сессии.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83487

Добавить комментарий