Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок повышает планку

напечатать

19 ноя 09:28

Сессия 18 ноября на российском фондовом рынке вновь ознаменовалась уверенным ростом. Сильнее всех поднялись акции транспортного (+3,49%) и телекоммуникационного (+1,8%) секторов. Снижались бумаги потребительской (-0,19%) отрасли. Объем торгов был выше среднего за месяц — 51,357 млрд руб. 

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали НМТП (ао: +4,46%), Аэрофлот (+3,99%) и Северсталь (ао: +3,51%). В число аутсайдеров вошли Интер РАО (ао: -1,57%), РУСАЛ (РДР: -1,49%) и ПИК (ао: -1,32%).

В этот четверг, 19 ноября, АЛРОСА проведет заседание наблюдательного совета, на котором будет утвержден сводный бюджет. Совет директоров НМТП утвердит бюджет на 2016 год, а также рассмотрит итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за девять месяцев текущего года. В ГК Роллман состоится внеочередное общее собрание акционеров. 

За период с 10-го по 16 ноября индекс инфляции, по оценке Росстата, составил 0,1%, с начала месяца она выросла на 0,4%, с начала года — на 11,7%.

S&P позитивно оценило прагматичный подход властей РФ при составлении федерального бюджета, введение плавающего курса рубля и остающийся низким госдолг.

Индекс доллара 18 ноября вырос на 0,05%, евро снизился на 0,02%, а рубль укрепился по отношению к обеим основным валютам. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime составила 11,83%, став на 4 б.п. выше, чем днем ранее. На долларовом аукционе РЕПО на 28 дней предоставлено $86,1 млн против $1141,8 млн неделей ранее. Судя по продолжению роста ставки межбанковского кредитования и низкому спросу на доллар в ходе вчерашнего РЕПО, экспортеры продолжают усиленно продавать валютную выручку, готовясь к основным налоговым платежам. Это позволяет национальной валюте компенсировать отрицательное влияние дешевой нефти и  продолжать восстанавливать позиции. 

Котировки WTI накануне снизились на 1,1%, до $40,64 за баррель, Brent подорожала на 0,41%, до $44,18. Запасы нефти в Штатах за неделю выросли на 0,252 млн баррелей, что намного меньше прогноза 1,9 млн. Запасы бензина увеличились на 1,009 млн баррелей, хотя ожидалось их снижение на 0,367 млн. Производство в Штатах сократилось с 9,185 млн баррелей в день до 9,182 млн. Котировки нефти на биржах АТР сегодня растут, вероятно, это связано с частичной фиксацией прибыли по коротким позициям после нейтрального отчета.

Индекс экономических ожиданий инвесторов Швейцарии в ноябре составил 0 п. после 18,3 п. месяцем ранее. Европейские фондовые индексы в среду преимущественно снижались вслед за рынком Франции, который ушел в «красную зону» на фоне проведения в Сен-Дени спецоперации против террористов, подозреваемых в причастности к организации серии терактов в Париже.

Великобритания сегодня выпустит данные по розничным продажам в октябре (прогноз: снижение на 0,5% м/м и рост на 4,2% г/г после роста на 1,9% м/м и 6,5% г/г за сентябрь). Швейцария обнародует данные о торговом балансе за октябрь (прогноз: положительное сальдо 3400 млн франков после актива 3047 млн франков месяцем ранее).

Количество строящихся новых домов в США в октябре составило 1,060 млн, что на 0,1 млн ниже прогноза. Американские фондовые индексы завершили торги 18 ноября ростом. Инвесторы ожидают публикации протокола октябрьского заседания ФРС, по итогам которого регулятор впервые дал сигнал о возможном повышении базовой процентной ставки в декабре.

Штаты сегодня представят количество заявок на получение пособия по безработице (прогноз: 271 тыс. после 276 тыс. неделей ранее) и индекс деловой активности Филадельфии в ноябре (прогноз: -1 п. против -4,5 п. месяцем ранее).

Положительное сальдо торгового баланса Японии в октябре составило 111,5 млрд иен против ожидаемого пассива 292,0 млрд иен. Чистые вложения в японские акции выросли до 327,9 млрд иен после притока 170,4 млрд иен неделей ранее. Сегодня завершается заседание Банка Японии, которое стартовало в среду. Инвесторы не ожидают изменения японским ЦБ объемов стимулирования экономики по итогам заседания. Торги 19 ноября на площадках АТР открылись преимущественно ростом.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5,2 балла.

За три последние сессии отечественный рынок большими объемами торгов вырос на 4,7%, притом что нефтяные котировки практически не меняются. Позитивные оценки S&P ключевых мер правительства и ЦБ по восстановлению экономики РФ послужили косвенным подтверждением спада напряженности между Россией и странами Запада в объединении усилий при борьбе против ИГ. Впрочем, до тех пор пока санкции против РФ хотя бы частично не будут сняты, в текущем росте остается существенная спекулятивная составляющая. Старт торгов в АТР дает надежду на рост котировок нефти в течение сегодняшнего дня, и это окажет поддержку отечественным площадкам. Следует признать, что рынок очень позитивен, однако по мере продвижения ММВБ к отметке исторического максимума на уровне 1848 п. число инвесторов, стремящихся зафиксировать прибыль, будет расти.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/63850

Добавить комментарий