Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок по-весеннему зазеленеет

напечатать

1 апр 10:52

Торговая сессия 29 марта на российской бирже завершилась в разнонаправленно. Оборот был на 33% выше среднего за последние 30 дней и составил 47 149 млн руб.

В лидеры роста вышли Норильский никель (+2,11%), НОВАТЭК (ао: +1,79%) и ММК (+1,72%). Список аутсайдеров возглавили Система (ао: -1,52%), МТС (ао: -1,37%) и Магнит (ао: -1,33%).

Сегодня заседание советов директоров проведет Полюс. Globaltrans опубликует результаты за 2018 год по МСФО. Реестр акционеров для участия в ГОСА закроют Северсталь и Куйбышевазот. 

Банк России опубликует доклад о денежно-кредитной политике.

Brent в рублях 29 марта подорожала на 0,93%, до 4 436,86. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 7 б.п. и составила 7,9%.  В связи с тем, что в США обсуждается пакет санкций против России из-за событий в Солсбери рубль вернулся в средний диапазон последних трех месяцев. Однако новые ограничения будут персональными и явно не затронут финансовые операции России, поэтому долгосрочного давления на рубль не окажут. Однако в апреле предстоят повышенные выплаты по внешнему долгу и возможно увеличение объема интервенций Минфина из-за роста средней цены на нефть в марте. Таким образом, пока наиболее реалистичным видится движение пары USD/RUB в диапазоне 65-66 руб.

WTI в пятницу подорожала на 1,19%, до $60,20, а Brent подешевела на 0,53%, до $67,60. По подсчетам Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах сократилось на десять, до 1006 (+13 г/г). Судя по годовой динамике, данный показатель приблизился к фазе плато. Это означает достижение количественного лимита буровой активности, что, вероятно, затруднит дальнейший рост добычи нефти в США. Учитывая, что Россия и ОПЕК во главе с Саудовской Аравией сократили производство в рамках договоренностей ОПЕК+, это обеспечивает нефти сильную поддержку, которая даже перекрывает риски замедления мировой экономики.

Еще одним позитивным драйвером для цен на углеводородное сырье выступают оптимистичные ожидания по поводу торгового соглашения между США и Китаем, которое может быть заключено в ближайшее время. По параметрам этого соглашения можно будет судить, насколько рынок переоценил, или недооценил этот фактор. Утром 1 апреля нефть растет, как и большинство мировых фондовых площадок, однако ралли на текущем ценовом уровне я не жду.

Индекс потребительского доверия Великобритании в марте составил -13 п. (прогноз: -14 п. после -13 п. месяцем ранее). Импортные цены Германии в феврале выросли на 0,3% м/м и на 1,6% г/г (прогноз: + 0,5% м/м и +1,8% г/г), розничные продажи увеличились на 0,9% м/м и на 4,7% г/г (прогноз: - 0,9% м/м и +2,8% г/г), уровень безработицы в марте составил 4,9%, как и ожидалось после 5% месяцем ранее. Ведущие фондовые площадки Европы в пятницу закрылись на положительной территории.

Сегодня еврозона выпустит мартовские данные по индексу производственного сектора (прогноз: 47,6 п., как и месяцем ранее) и индексу потребительских цен (прогноз: +1,5% г/г, без изменений). Германия и Великобритания опубликуют индекс деловой активности в промышленности за март (прогноз: 44,7 п. и 51 п. соответственно после 44,7 п. и 52 п. месяцем ранее). 

Доходы граждан США в феврале выросли на 0,2% м/м (прогноз: +0,3% м/м), продажи на первичном рынке недвижимости увеличились на 0,667 млн м/м (прогноз: +0,62 млн м/м), индекс потребительского доверия в марте составил 98,4 п. (прогноз: 97,8 п., без изменений). Эти данные несколько ослабили опасения приближающейся рецессии. Торги 29 марта на американских фондовых площадках прошли в плюсе, на сегодняшнем премаркете рост продолжается.

Сегодня Штаты опубликуют индекс делового оптимизма за март (прогноз: 54,2 п., без изменений).

Индекс деловой активности в промышленности Китая в марте составил 50,5 п. после 49,2 п. месяцем ранее. Перед началом основной сессии на отечественных торговых площадках ведущие биржи АТР демонстрируют позитивную динамику. 

Перед началом основной сессии 1 апреля на отечественной биржи сформировался в целом позитивный фон. Нефть дорожает, фондовые индексы США на премаркете движутся вверх, на площадках АТР также наблюдается рост. Думаю, что отечественный рынок поддержит общую положительную динамику на старте торгов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83459

Добавить комментарий