Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок поучаствует в глобальном отступлении

напечатать

29 мая 10:04

Сессию 28 мая российский рынок провел в небольшом плюсе. Лидером роста (+1,51%) стала химическая отрасль. В аутсайдерах (-0,55%) оказался транспортный сектор. Объем торгов был на 56% ниже среднего за последние 30 дней и составил 15 944 млн руб.

В лидеры роста вышли X5 (+3,82%), Юнипро (+3,19%) и РУСАЛ (+3,19%). Список аутсайдеров возглавили Детский мир (-3,52%), Татнефть (ап: -1,24%) и Русгидро (-1,18%).

Сегодня состоятся заседания совета директоров Мостотреста и Аэрофлота. Реестр акционеров для участия в ГОСА закроет МГТС. В Детском мире закроется список акционеров, имеющих право на дивиденды. По МСФО за 1-й квартал отчитается Банк Санкт-Петербург.

Накануне Brent в рублях подешевела на 1,19%, до 4 690,83. Ставка по однодневным кредитам Mosprime понизилась на 1 б.п., до 7,29%. Рубль на удивление спокойно пережил 5%-й обвал нефти, еще раз доказав, что этот фактор для него не основной. Вчера завершился налоговый период. Пара USD/RUB вернулась в диапазон 61,5-62,7 руб. и сегодня, вероятнее всего, останется в нем.

WTI накануне подешевела до $66,46 (-1,54%), Brent — до $75,27 (-1,25%). Ожидание повышения потолка добычи в рамках пакта ОПЕК+11, по-видимому, уже учтено в цене. Теперь рынок начинает демонстрировать поддержку. Инвесторы хотят убедиться, что ОПЕК и Россия действительно примут решение о пересмотре ограничений добычи. Не прекращающийся рост доллара также негативно влияет на котировки нефти. В отсутствие прочих факторов я ожидаю их технического отскока в пределах 1%.

Политический кризис в Италии из-за проблем с формированием правительства оказал давление на европейские рынки и евро. Думаю, сегодня здесь также не стоит ждать роста.

Вчера рынки Штатов были закрыты. Сегодня США в 17:00 мск опубликуют индекс потребительского доверия за май (прогноз: 128 п. против 128,7 п. месяцем ранее). Отдельно стоит отметить, что доходность UST10 ушла с многолетних пиков, снова оказавшись под уровнем 3%. После публикации протоколов последнего заседания ФРС, в которых отразилась неуверенность в стабильности текущего уровня инфляции, опасения по поводу слишком активного ужесточения монетарной политики снизились. Впрочем, рынки пока не спешат реагировать на эту новость ростом.

До старта торгов в России индексы АТР торгуются в «красной зоне».

Внешний фон перед открытием основной сессии в России негативный. На премаркете американские фондовые индексы падают, на отрицательной территории торгуются рынки АТР, и европейские площадки едва ли станут исключением. В этой связи индекс Мосбиржи, скорее всего, стартует в минусе.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80073

Добавить комментарий