Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок поучаствует в глобальной распродаже

напечатать

11 окт 10:52

Сессия 10 октября завершилась углублением коррекции индекса Мосбиржи в связи с распродажами на мировых фондовых площадках. Все сектора показали отрицательный результат, а в лидерах падения оказалась химическая отрасль. Объем торгов был на уровне среднего за последние 30 дней и составил 42 298 млн руб.

Лидерами роста стали САФМАР (ао: +4,85%), Новатэк (ао: +2,18%) и Интер РАО (ао: +1,69%). Список аутсайдеров возглавили ФСК ЕЭС (ао: -4,11%), ММК (-3,49%) и Газпром (ао: -3,43%).

Сегодня заседания советов директоров проведут МРСК Северо-Запада, Ленэнерго и Селигдар.

Накануне Brent в рублях подешевела на 1,86%, до 5 514,57. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 10 б.п., до 7,61%. Рубль ослаб из-за снижения цены на нефть, следуя долгосрочной зависимости между долларовой и рублевой стоимостью Brent. Кроме того, негативная динамика отечественного рынка не предрасполагала к улучшению инвестиционного спроса на российскую валюту. Нефть продолжает падать, а значит с очень высокой вероятностью рубль также продолжит дешеветь. Вероятно, пара USD/RUB завершит день вблизи 67,5. 

Накануне WTI обвалилась на 2,83%, до $72,55, а Brent — на 2,82%, до $82,43. По предварительным данным API, запасы нефти в США за неделю выросли на 9,75 млн баррелей. Официальная информация EIA выйдет сегодня в 18:30 мск.

МВФ вчера понизил прогноз роста мировой экономики на текущий и следующий год. Это означает снижение спроса на нефть. Появление обновленного прогноза МВФ совпало с коррекцией на американском рынке, что немедленно отразилось на котировках нефти. При этом прошла незамеченной информация о том, что из-за приближения урагана «Майкл» добыча районе Мексиканского залива упала на 42%.Также на второй план отошел иранский фактор. 11 октября нефть продолжает падать, что не внушает оптимизма.

Отрицательный торговый баланс Великобритании в августе составил 11,195 млрд фунтов при прогнозе 10,9 млрд, а промышленное производство выросло на 0,2% м/м и 1,3% г/г (прогноз: рост на 0,1% м/м и на 1% г/г). Вчерашние торги на европейских фондовых площадках прошли в общемировом негативном ключе.

В сентябре индекс цен производителей США вырос на 0,2% м/м, как и прогнозировалось. Вчера на американской бирже наблюдалась классическая распродажа.

Для понимания  масштаба коррекции приведу карту по отраслям.

Bloomberg уже успел провести социологическое исследование среди брокеров и выяснить, что признаков паники нет и многие из них планируют выкупать эту коррекцию. На премеркете фондовые индексы США продолжает падать.

Сегодня в 15:30 мск Штаты опубликуют данные о количестве заявок на пособие по безработице за минувшую неделю (прогноз: 206 тыс. после 207 тыс. неделей ранее) и о динамике индекса цен  за сентябрь (прогноз: +0,2% м/м после -0,1% м/м месяцем ранее).

Перед началом основной сессии в России на фондовые площадки АТР торгуются глубоко в «красной зоне».

По всем признакам начавшаяся накануне глобальная распродажа продолжается, и едва ли российским фондовым индексам удастся избежать ее влияния.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81526

Добавить комментарий