Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок потерял почву для роста

напечатать

16 фев 09:17

Минские договоренности о перемирии на Украине выступили фактором поддержки рубля и российского рынка акций на последних торгах ушедшей недели, 13 февраля. Однако, несмотря на достигнутые соглашения, полного прекращения огня 15 февраля не произошло. Кроме того, нерешенными остаются несколько ключевых вопросов, в частности ситуация в Дебальцево, освобождение Надежды Савченко и т.п. Отсутствие определенности во внешнем фоне создает риски для отечественных фондовых площадок. Напомню также, что принятые ЕС на прошлой неделе новые санкции в отношении России вступают в силу 16 февраля. Все это, безусловно, не прибавит оптимизма участникам торгов.

Рубль в пятницу укрепился на фоне подорожавшей нефти и общего благоприятного новостного фона. На мой взгляд, сегодня возможна его коррекция вниз.

Нефть в пятницу выросла благодаря признакам сокращения расходов в промышленности, что может ограничить избыточные поставки. Однако после открытия торгов 16 февраля Brent подешевела до $61,40 за баррель. Международное энергетическое агентство спрогнозировало, что США будут лидировать в мире по росту добычи нефти до 2020 года. В докладе отмечается, что после небольшой паузы, вызванной падением цен, Штаты продолжат быстро наращивать добычу сланцевой нефти. В этой связи ключевые глобальные драйверы снижения цен на нефть продолжают давить на рынок.

ВВП еврозоны за 4-й квартал прошлого года повысился на 0,3% кв/кв при прогнозе 0,2% и на 0,9% г/г при прогнозе 0,8%. В свою очередь, ВВП Германии с октября по декабрь 2014-го поднялся на 0,7% кв/кв и 1,6% г/г, хотя ожидался рост на 0,3% и 1,0% соответственно. Поддерживаемый отличной статистикой ключевой фондовый индекс Германии DAX впервые превысил 11 тыс. пунктов. На сегодня запланирован новый раунд переговоров между министрами финансов еврозоны и правительством Греции. Напомню, что предыдущие семичасовые переговоры о реструктуризации ее долгов закончились безрезультатно. Я считаю, что потенциал движения европейских индексов вверх на данный момент ограничен.

Экспортные цены в США за январь снизились на 2,0% м/м вместо прогнозных 0,9%,  а импортные опустились на 2,8% м/м вместо ожидаемых 3,2%. Индекс потребительского доверия составил 93,6 п., тогда как консенсус предполагал достижение уровня 98,1. Американские фондовые площадки в минувшую пятницу поддерживали рост цен на нефть и сильная отчетность таких крупных корпораций, как CBS и VF Corp. Индекс S&P 500 достиг новых максимумов. Я считаю, что общий фон останется благоприятным для бирж США. Впрочем, сегодня торгов здесь не будет в связи с национальным праздником.

Отчет о чистых вложениях нерезидентов в японские акции за неделю зафиксировал снижение на 477,1 млрд иен после 104,8 млрд неделей ранее. Это свидетельствует о том, что интерес зарубежных инвесторов к доходным бумагам Японии снижается. На этом фоне Nikkei 225 13 февраля закрылся в «красной зоне». В понедельник индексы АТР незначительно повышаются.

Еврозона сегодня представит данные о торговом балансе за декабрь (прогноз: положительное сальдо 20,5 млрд евро).  Япония опубликует индекс промышленного производства за декабрь и предварительные данные по ВВП за  4-й квартал (прогноз: рост на 0,9% кв/кв).

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 4,5 балла.

Перемирие на востоке Украины выступает главным фактором поддержки российского рынка и одновременно является главным риском в случае невыполнения тех или иных положений соглашения. От данной ситуации будут зависеть новые решения Запада в отношении санкций против России. Я считаю, что сегодня инвесторы будут переоценивать эти риски.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/53463

Добавить комментарий